...

Метод госуправления Саргсяна - яркий пример военной диктатуры - МИД Азербайджана

Политика Материалы 24 октября 2014 20:04 (UTC +04:00)
Метод государственного управления президента Армении Сержа Саргсяна по всем компонентам является ярким примером военной диктатуры.
Метод госуправления Саргсяна - яркий пример военной диктатуры - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Метод государственного управления президента Армении Сержа Саргсяна по всем компонентам является ярким примером военной диктатуры.

Об этом сказал Trend в пятницу и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания руководителя Армении в интервью, опубликованном в рекламном приложении New York Times об Армении.

"Президент Армении Серж Саргсян, делая ультранационалистические, расистские и шовинистические заявления, на самом деле стремится отвлечь внимание от внутренних проблем Армении. Саргсяну, призывающему создавать препятствия для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, хотелось бы напомнить, что его метод государственного управления по всем критериям является самой крайней формой военной диктатуры. Общественность Армении данный метод управления и политическую систему называют военной диктатурой криминально-олигархического характера", - сказал Гаджиев.

По его словам, в результате политики Саргсяна, приказавшего в 2008 году после президентских выборов открыть огонь по мирным протестующим и, как утверждает армянская оппозиция, на основе "криминальных правил" заказывающего убийство своих противников, 40 процентов населения Армении живет в крайней нищете и внешний долг страны, находящейся на грани демографического кризиса, в несколько раз превышает ВВП.

"Саргсян, несущий прямую ответственность за преступные действия против человечности и объявивший расистский "этно-религиозный Нзхдехисзм" - "этническое превосходство армянского народа" - основанный на фашистской идеологии, идеологией руководимой им республиканской партии и государственной политики, призывающий молодежь страны к будущим войнам против соседних народов, не имеет не только политического, но и морального права говорить о мире", - подчеркнул и.о. главы пресс-службы.

Представитель МИД отметил, что основной угрозой региональному миру и безопасности является агрессия Армении против Азербайджана. Армения, воспользовавшись военной силой, нарушив суверенитет и территориальную целостность и оккупировав 20 процентов территории Азербайджана, грубо нарушила Устав ООН и, проведя на оккупированных территориях и на территории Армении кровавую этническую чистку против азербайджанцев и совершив преступления против человечности, грубо нарушила международное гуманитарное право.

"За оккупацию и агрессию и преступления против человечности современное международное право четко предусматривает ответственность государств и даже индивидуумов. За эти действия Армения и ее нынешнее руководство несут прямую ответственность", - подчеркнул Гаджиев.

По его словам, стоило бы напомнить президенту Армении, который пытается исказить резолюции 822, 853, 874 и 884 Совбеза ООН, что согласно заявлению генсека ООН по поводу данных резолюций от 31 октября 1994 года, позиция ООН основывается на четырех принципах, отраженных в этих документах.

"Первый принцип - это территориальная целостность Азербайджана. Второй принцип - неприкосновенность границ. Третий - неприемлемость расширения территорий с применением насилия. Четвертый - все иностранные войска немедленно и безусловно должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана", - отметил Гаджиев.

По его словам, президент и министр иностранных дел Армении, попавшие в безвыходную ситуацию из-за выдвижения на повестку Азербайджаном
подписания Большого мирного соглашения и проведения переговоров в структурированной и предметной форме, в последние дни перешли к безосновательным обвинениям и отговоркам.

"Целенаправленно ставя на повестку дня технические вопросы, Армения стремится отвлечь внимание от основной сути конфликта. Армения, которая на словах поддерживает "урегулирование конфликта мирным путем", "усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ", не предприняла никаких шагов для урегулирования конфликта. Для его урегулирования Армения в первую очередь должна вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана", - подчеркнул Гаджиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей