...

Генсек СЕ положительно оценил возобновление в Азербайджане деятельности Рабочей группы по правам человека

Политика Материалы 23 октября 2014 15:00 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд расценил первое заседание Рабочей группы по правам человека как важный шаг по улучшению ситуации с правами человека
Генсек СЕ положительно оценил возобновление в Азербайджане деятельности Рабочей группы по правам человека

БАКУ /Trend/ - Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд расценил первое заседание Рабочей группы по правам человека как важный шаг по улучшению ситуации с правами человека, сообщает в четверг сайт СЕ.

Ягланд также поприветствовал подписание Президентом Азербайджана распоряжения о помиловании.

Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 84 заключенных, в числе которых три бывших члена гражданского движения NİDA - Шахин Новрузлу, Эльсевер Мурсалли и Бахтияр Гулиев, а также глава НПО Гасан Гусейнли.

Ягланд выразил надежду, что деятельность Рабочей группы по правам человека приведет к существенным результатам и освобождению других правозащитников.

В сообщении также отмечается, что целью деятельности Рабочей группы является оживление диалога между правительством Азербайджана и гражданским обществом.

В Азербайджане возобновила деятельность Рабочая группа по правам человека. В четверг на заседании Группы были обсуждены организационные вопросы, избраны сопредседатели и секретари структуры.

Сопредседателями Рабочей группы избраны заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров и глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, секретарями - правозащитники Саадет Бананиярлы и Сахиб Мамедов.

Название группы были переименовано в "Совместную рабочую группу по правам человека".

Группа возобновила свою деятельность по инициативе Президента Ильхама Алиева и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей