...

Ирак нуждается в оружии для борьбы с боевиками «Исламского государства» - глава МИД

Арабские страны Материалы 2 октября 2014 09:28 (UTC +04:00)
Ирак нуждается в оружии для борьбы с боевиками «Исламского государства» - глава МИД
Ирак нуждается в оружии для борьбы с боевиками «Исламского государства» - глава МИД

БАКУ /Trend/ - Ирак нуждается в оружии для борьбы с боевиками "Исламского государства" (ИГ), сказал глава МИД страны Ибрахим аль-Джафари. Об этом сообщает в четверг турецкое агентство Anadolu.

По его словам, правительство Ирака не просило кого-либо о размещении военных баз на территории страны для борьбы с боевиками ИГ

Аль-Джафари также отметил, что помощь Ираку в борьбе с террористами оказывает Иран, не участвующий в международной коалиции. Кроме того, поддержку в этом вопросе обещал и Китай.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала военного противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками террористическая организация в 2013 году проникла в Сирию. После этого организация объявила о том, что отказывается принять присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиции организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии данной организации.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей