...

Азербайджанский парламент принял заявление по поводу резолюции Европарламента

Политика Материалы 30 сентября 2014 20:17 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана во вторник принял заявление в связи резолюцией Европейского парламента от 18 сентября
Азербайджанский парламент принял заявление по поводу резолюции Европарламента

БАКУ /Trend/ - Парламент Азербайджана во вторник принял заявление в связи резолюцией Европейского парламента от 18 сентября.

В заявлении выражается обеспокоенность по поводу очередной попытки бросить тень на работу в сфере демократического строительства, проводимую в Азербайджане, и отмечается, что резолюция носит предвзятый и необъективный характер.

"Требование безусловного и срочного освобождения лиц, представленных в качестве политических заключенных и осужденных или находящихся под следствием за конкретные уголовные преступления в соответствии с конкретными статьями уголовного законодательства, не соответствует принципу уважения верховенства закона. Политическая деятельность данных лиц не дает им иммунитета от судебного преследования и никто не вправе требовать этого", - говорится в заявлении.

Подчеркивает, что не может быть и речи о нарушении свободы слова в Азербайджане. В стране действуют сотни ежедневных, еженедельных и ежемесячных газет, независимые телеканалы. Более 70 процентов населения использует интернет. Создаются все условия для деятельности НПО, и в последние годы их количество в стране достигло четырех тысяч.

Депутаты в заявлении с сожалением отмечают, что в резолюции отражены не уточненные факты.

В то же время подчеркивается, что, естественно, в Азербайджане не все в полном порядке и присутствуют факты нарушения прав человека, но это не носит систематического характера.

Отмечается, что парламент Азербайджана оценивает эту резолюцию как противоречащую сотрудничеству Азербайджана с ЕС, ставящую под сомнение право и наносящую ущерб международному имиджу государства

"Если это отношение продолжится, Азербайджан будет вынужден еще раз обсудить вопросы сотрудничества с Европарламентом и Евронестом", - подчеркнуто в заявлении.

Заявление было поставлено на голосование и принято.

Тэги:
Лента

Лента новостей