...

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – это страна, которая говорит свое слово в мировом масштабе (ФОТО)

Политика Материалы 23 сентября 2014 22:34 (UTC +04:00)
22 сентября Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Исмаиллинской районной центральной больнице после капитальной реконструкции
Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – это страна, которая говорит свое слово в мировом масштабе (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 22 сентября Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Исмаиллинской районной центральной больнице после капитальной реконструкции.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал главу государства о проделанной работе. Было отмечено, что в построенном в 1978 году здании до сих пор капитальный ремонт не производился. Ремонтные работы, проведенные по заказу Министерства здравоохранения, были начаты в августе 2012 года. Капитальный ремонт был выполнен Обществом с ограниченной ответственностью "İnam YR İnşaat" на высоком уровне. В рамках реконструкции была огорожена территория больницы, заложены полосы озеленения, здание оснащено водохранилищем, электрической подстанцией и генератором.

В фойе здания создан фотостенд, отражающий внимание великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева к развитию системы здравоохранения в нашей стране. Двухэтажное здание больницы на 105 коек располагается на территории площадью 2,4 гектара. Рабочие комнаты и палаты в здании оснащены всем необходимым оборудованием. В больнице действуют лаборатория, приемное, акушерско-гинекологическое отделение, отделения скорой помощи, функциональной диагностики, хирургии, терапии, педиатрии, реанимации, инфекционных заболеваний, травматологии, гемодиализа. Кабинеты физиотерапии, рентген-флюографии, ультразвукового обследования, электрокардиограммы и другие кабинеты медицинского учреждения также оснащены современным оборудованием.

Оснащение больницы самым современным медицинским оборудованием, установка здесь аппаратуры, основанной на последних достижениях науки, в очередной раз доказывает, что Азербайджанское государство проводит важную работу для охраны здоровья граждан. Все это также показывает, что период после 2003 года запомнился как новый этап развития азербайджанского здравоохранения. Этот период характеризуется созданием под руководством Президента Ильхама Алиева инфраструктуры здравоохранения в стране, строительством новых больниц и реконструкцией действующих медицинских учреждений. В области усовершенствования сети и структуры медицинских учреждений, являющейся важным направлением реформ в сфере здравоохранения, также осуществляются целенаправленные меры. В охране здоровья населения и улучшении качества медицинской службы исключительную роль играют государственные программы, принятые по приоритетным сферам здравоохранения. Таким образом, большой путь, пройденный азербайджанским здравоохранением в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева, прежде всего, характеризуется широкими реформами. Эти реформы служат полной реконструкции инфраструктуры здравоохранения в стране.

Ознакомившись с капитальной реконструкцией больницы, глава государства встретился с персоналом медицинского учреждения и представителями общественности района.

Выражая Президенту Ильхаму Алиеву признательность общественности района за условия, созданные в медицинском учреждении, за внимание и заботу, в целом, о развитии Исмаиллы, врач Гюляр Бабаева сказала:

- Уважаемый господин Президент.

Приветствую Вас от имени общественности района, в том числе от имени медицинских работников. Добро пожаловать в Исмаиллы.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Как вы? Как у вас дела? Все хорошо?

Гюляр Бабаева: Спасибо большое. Наша больница построена в 70-е годы прошлого века. Это было очень хорошим зданием для того времени. Но годы сделали свое дело, и возникла необходимость в капитальном ремонте. Сегодня, заходя в эту больницу, мы очень радуемся. По Вашему поручению наша больница отремонтирована на высоком уровне, оснащена современным оборудованием.

Теперь здесь есть все условия для того, чтобы оказать помощь нашим больным. Наши врачи бывают на курсах в медицинских учреждениях ведущих стран мира, они повышают свои знания и способности. Мы обещаем, что в таких прекрасных условиях будем работать еще лучше, будем стойко стоять на страже здоровья людей, достойно оправдаем оказанное нам доверие.

В соответствии с Вашим поручением в начале года в Исмаиллы, как и в других регионах Азербайджана, наши жители прошли медицинское обследование, были обследованы все группы населения. Зарегистрированные больные продолжат обследование и лечение в этой прекрасной больнице.

Уважаемый господин Президент, Вы всегда говорите, что жизнь людей, их здоровье для Вас ценнее и дороже всего. В последние годы в этой области сделано очень многое. Наше здравоохранение прошло очень большой путь развития. В нашей стране открыты сотни больниц, лечебно-диагностических центров. Самым близким Вашим помощником в этой области, как и во всех сферах жизни нашего общества, является первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Мехрибан Алиева помогает Вам в любом деле. Вы и Мехрибан ханум заботитесь о здоровье людей, особенно молодежи. Работа, которую осуществляете Вы и Мехрибан ханум для нашего народа, равна столетиям.

Президент Ильхам Алиев сказал, что открытие больницы после капитального ремонта - это прекрасное событие для жителей района. "Сейчас здесь имеются все возможности. Прекрасные условия, оборудование и медицинская служба также должны соответствовать этому, быть на высоком уровне. Так как здоровье людей, конечно же, очень важно для каждого человека, для нашего государства. Подрастает новое юное поколение. Они должны быть физически и морально здоровыми", - сказал глава государства.

По его словам, есть несколько факторов, обусловливающих здоровье людей. "Первым из них, конечно же, является медицинская служба - своевременная диагностика, прохождение обследования. Рад, что и в Исмаиллинском районе, как вы сказали, эта диспансеризация была проведена успешно. Мы и впредь будем систематически продолжать эти процессы, чтобы каждый человек смог выявить имеющиеся у него заболевания, иметь прекрасное медицинское обслуживание", - заявил Ильхам Алиев.

Развитие района идет стремительно, отметил он. "В прошлом году я приезжал в Исмаиллинский район, и увиденное сейчас очень радует меня. Благоустройство города, закладка улиц, реставрация зданий, создание новых общественных мест - это проявления нашей общей политики, проводимой в Азербайджане. Так как я хочу, чтобы в каждом городе, в каждом районе дела шли хорошо. Проделанная в последнее время в Исмаиллы работа, выдвинутые местным руководством инициативы поддерживаются и со стороны народа. Я тоже, как Президент, буду постоянно держать в центре внимания развитие Исмаиллы. Есть конкретные программы по дальнейшему развитию района. В частности, сейчас осуществляются инфраструктурные проекты. Реализуется проект питьевой воды и канализации, который, скорее всего, будет завершен в следующем году. Выделяются средства на строительство сельских дорог. Строятся социальные объекты. Вот эта прекрасная больница спустя сорок лет капитально отремонтирована и передается в распоряжение людей. Сегодня будет открыт детский сад. Строятся школы. Пока еще предстоит многое сделать в связи с этой социальной инфраструктурой. Так как мы, прежде всего, должны восстановить построенные в свое время и пришедшие в негодность здания - социальные объекты, построить новые, и делаем это. Ведем вперед, развиваем нашу страну. Так как успешное развитие нашей страны во многом зависит от развития регионов", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, создаются новые промышленные предприятия, открываются рабочие места. "Я знаю, что в Исмаиллы также создаются новые промышленные предприятия. Будучи здесь в прошлом году, мы уже увидели первичные результаты этого. Как мне известно, сейчас здесь реализуются новые инвестиционные проекты, чтобы полностью ликвидировать безработицу. У Исмаиллы прекрасный туристический потенциал. Вообще, я считаю, что эта зона очень привлекательна для туризма. От Шамахи до Балакена это большая туристическая зона, где сейчас строятся современные отели, места отдыха и развлечений. Для развития этого региона несколько лет назад в Габале был построен международный аэропорт. Работа идет и в других соседних районах. Строятся красивые отели. В Исмаиллы тоже есть прекрасные возможности для туризма. Уверен, что мы рационально используем эти возможности", - заявил Ильхам Алиев.

В ближайшем будущем объем вкладываемых сюда инвестиций должен еще больше возрасти. "Это предусмотрено в Государственной программе. Реализуется третья Программа регионального развития. Две программы уже реализованы. Началась третья программа, и до 2018 года она тоже должна быть завершена. Надеюсь, что до того времени в районе не останется ни одной проблемы социальной инфраструктуры. Во всяком случае, таково наше желание. Конечно же, в предстоящие годы будут приняты дополнительные меры по развитию района. На днях мы торжественно отметили 20-ю годовщину "Контракта века" и дали старт контракту XXI века. Могу сказать, что сегодняшнее развитие и даже эта прекрасная больница стали возможны именно после принятых в те годы мудрых решений. Так как, если бы в то время великий лидер Гейдар Алиев не сделал того исторического шага, то наши материальные возможности не были бы достаточно большими, мы не смогли бы обеспечить нашу экономическую безопасность и поневоле могли бы оказаться в зависимом состоянии", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, сегодня Азербайджан - это страна, которая говорит свое слово в мировом масштабе. "Наша политическая воля изъявляется с самых высоких трибун. Никакая внешняя сила не способна повлиять на нашу волю. Одной из причин этого являются наша экономическая сила и экономическая независимость. Разумеется, политическая воля властей достаточно прочна. Единство народа и власти является основным условием. То есть это основной фактор, обусловивший нашу независимую жизнь. В то же время и наша экономическая независимость. Плоды "Контракта века" видит каждый гражданин - в благоустраивающихся городах, строящихся зданиях, закладываемых дорогах, растущей заработной плате и таких прекрасных больницах, которые в свое время были построены, а сейчас отремонтированы. Два дня назад был торжественно заложен фундамент очередного исторического проекта - Южного газового коридора. Как вы знаете, были многочисленные гости. Этот проект принесет Азербайджану дополнительные возможности. Мы проводим свою политику в последовательной форме. Обеспечиваем счастливое будущее азербайджанского народа. Если в каждом районе, в каждом селе будут решены все проблемы, то тогда в стране не останется проблем. Во всяком случае, мы должны стремиться к этому, и я уверен, что Исмаиллинский район в короткие сроки станет одним из самых передовых районов в стране. Я тоже буду стремиться к тому, чтобы мы вместе с вами достигли этой цели. Еще раз поздравляю вас", - заявил Президент Ильхам Алиев.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей