...

Новруз Мамедов: Начало реализации второго Контракта века является большим достижением Азербайджана

Политика Материалы 23 сентября 2014 17:05 (UTC +04:00)
По прошествии немногим более чем 20 лет Азербайджан провел церемонию закладки в рамках второго "Контракта века". Для небольшой мусульманской страны в регионе со сложными геополитическими отношениями, расположенной в месте столкновения интересов, это очень большое достижение. Об этом сказал журналистам во вторник замглавы Администрации Президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов
Новруз Мамедов: Начало реализации второго Контракта века является большим достижением Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Через 20 лет после подписания "Контракта века", в Азербайджане в рамках второго "Контракта века" состоялась закладка "Южного газового коридора". Для небольшой мусульманской страны, расположенной в регионе со сложными геополитическими отношениями, в месте столкновения интересов, это очень большое достижение. Об этом сказал журналистам во вторник замглавы Администрации Президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.

По его словам, символично, что, отмечая 20-летие первого Контракта века, Азербайджан провел церемонию закладки в рамках еще одного Контракта века.

Положительной стороной этого является то, что уже имеются результаты первого Контракта века, отметил Новруз Мамедов.

В тот период, когда Контракт века подписывал великий, гениальный политик, общенациональный лидер Гейдар Алиев, были разные разговоры и мнения по этому вопросу.

"Но общенациональный лидер Гейдар Алиев знал, что это очень большое событие для азербайджанского народа, государства и государственности, развития будущего Азербайджана. Поэтому и назвал его Контрактом века", - сказал представитель Администрации Президента Азербайджана.

По его словам, замечательно, что продолжатель дела Общенационального лидера Гейдара Алиева - Президент Ильхам Алиев - продолжает этот путь, и отклонений от этого пути не было. Поэтому до сегодняшнего дня не было такого представителя зарубежной страны - главы государства, премьер-министра, министра, который, приехав в Азербайджан, не отметил бы, насколько большой путь развития прошла республика, подчеркнул Новруз Мамедов.

Завотделом Администрации Президента Азербайджана в качестве примера привел состоявшуюся сегодня встречу. По его словам, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер на встрече отметила, что за прошедший период Азербайджан прошел фантастический путь развития. "Это действительно так. Есть такое выражение - "чтобы увидеть величие горы, нужно посмотреть на нее с расстояния".

Если всесторонне проанализировать позицию, которую Азербайджан в течение 20 лет занимает в регионе и на международной арене, посмотреть на сегодняшнее положение государств, обретших независимость на 5, 10, 20, 50 лет раньше, то можно увидеть, что наша страна действительно находится в исключительном положении, отметил Новруз Мамедов.

"И это несмотря на то, что 20 процентов наших территорий находится под оккупацией, и мы находимся в состоянии войны. Но задача, стоящая перед любым государством, заключается в обеспечении комфортного проживания и развития населения страны. С этой точки зрения, Азербайджан может считаться одним из исключений, особенно в исламском мире", - сказал он.

По мнению заместителя главы Администрации Президента Азербайджана, первый Контракт века продолжает вносить свой вклад во все сферы для Азербайджана на благо азербайджанского народа, и его дополнит вклад, который внесет второй Контракт века.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 20 сентября принял участие в церемонии закладки "Южного газового коридора" на Сангачальском терминале. В церемонии принимали участие главы государств и правительств.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и другие участники церемонии закладки оставили слепки рук на специальных формах.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, премьер-министр Греции Антонис Самарас, Президент Болгарии Росен Плевнелиев, министр энергетики Албании Дамиан Гжикнури, заместитель министра экономического развития Италии Клаудио де Винченти, премьер-министр Черногории Мило Джуканович, министр торговли и инвестиций Королевства Великобритании и Северной Ирландии Лорд Ливингстон, специальный представитель Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн, генеральный исполнительный директор компании bp Роберт Дадли, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев оставили подписи на первой трубе, которая будет заложена в фундамент "Южного газового коридора".

(Автор: Себа Агаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей