...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии паромного терминала нового Бакинского международного порта (ФОТО)

Политика Материалы 22 сентября 2014 13:24 (UTC +04:00)
В понедельник состоялось открытие паромного терминала в рамках первого этапа нового комплекса Бакинского международного морского торгового порта.
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии паромного терминала нового Бакинского международного порта (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - В понедельник состоялось открытие паромного терминала в рамках первого этапа нового комплекса Бакинского международного морского торгового порта.

В церемонии открытия принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В последние годы в нашей республике, в том числе столице Баку, осуществляется цикл комплексных мер по дальнейшему усовершенствованию транспортной инфраструктуры и усилению транзитного потенциала Азербайджана. В этом контексте построенный в 30-е годы минувшего столетия Бакинский морской торговый порт также не отвечал велению времени. Расположенный в центре Баку, прежний порт также создавал проблемы для жителей, мешал расширению бульвара. В Азербайджане, одной из стремительно и динамично развивающихся стран мира, ощущалась потребность в строительстве нового крупного и многофункционального порта. Согласно соответствующему Распоряжению, подписанному в связи с этим главой государства в 2007 году, правительство приняло необходимые меры. По заказу Министерства транспорта компанией "Royal Haskoning" Королевства Нидерландов были подготовлены генеральный план и проект порта. 3 ноября 2010 года Президент Ильхам Алиев заложил фундамент нового порта. В рамках первого этапа проекта началось строительство паромного терминала, терминала сухих грузов, контейнерного участка, канала входа и выхода, автомобильных и железных дорог, а также других установок, инфраструктурных объектов и зданий. Благодаря большим преимуществам территории, на которой размещается, новый порт создает благоприятные условия для успешного решения вопросов безопасности транспорта в Азербайджане, превращения Баку в очень современный и крупный логистический и транспортный центр в Каспийском бассейне, углубления сотрудничества среди Прикаспийских стран, работы транспортных коридоров Север-Юг, Восток-Запад на полную мощность. В результате проделанной за истекший период работы паромный терминал уже готов к эксплуатации.

Вначале глава государства посмотрел фотостенд, отражающий проделанную работу, и макет комплекса.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной работе. Было отмечено, что для строительства нового порта была отведена территория площадью 400 гектаров. Работы по углублению акватории порта проделала компания "Van Oord" Королевства Нидерландов. Данная структура построила канал входа и выхода протяженностью 7,5 километра, шириной 160 метров, глубиной 7 метров и диаметром окружности разворота 450 метров. А это позволяет всем видам судов, плавающих в Каспийском море, безопасно и свободно швартоваться в порту.

Было отмечено, что подготовку сухопутной части территории порта к строительству, а также проектирование и строительство дорожной инфраструктуры, соединяющей магистральную автодорогу Баку-Алят с портовым комплексом, оснащение оборудованием и ее установку реализовала компания "EvrAsKon". Как продолжение второго этапа планируется сдача в эксплуатацию в 2016 году строящегося терминала сухих грузов и пристани типа Ro-Ro.

Было отмечено, что общий строительный участок паромной пристани охватывает территорию 17 гектаров. Здесь построен основной причал протяженностью 175 метров, шириной 12,5 метра, способный принимать одновременно два парома. Причал, построенный на высоте 4,25 метра над морем, позволяет судам швартоваться независимо от изменения уровня воды в Каспии. Для обслуживания паромной пристани построены 2 соединяющих железнодорожно-паромных причала, протяженностью 79 метров каждая и служебный причал, протяженностью 809 метров. Готовы к эксплуатации сортировочный парк из пяти железнодорожных линий, современные системы навигации и связей, автомобильная дорога, тоннель, а также другая инфраструктура, коммуникационные объекты и установки. К крупному строительству в порту привлечены персонал из 2000 человек в составе местных работников и более 500 единиц техники. В рамках первого этапа на сегодняшний день проделаны земляные работы в объеме 6 миллионов кубометров, бетонные работы в объеме 300 тысяч кубометров, установлено 1874 железобетонных свай. В рамках первого этапа продолжается строительство пристани и универсального терминала сухих грузов и контейнеров, состоящего из 4-х причалов для судов типа Ro-Ro. Кроме того, получили размах строительство ремонтной базы, залов ожидания, склады, пунктов пограничной и таможенной служб и других объектов и монтажные работы.

Было отмечено, что на первом этапе грузовой перевал порта составит 10 миллионов тонн грузов и 50 тысяч контейнеров в год. На втором этапе мощность грузового перевала порта достигнет 17 миллионов тонн грузов и 150 тысяч контейнеров, а по окончании третьего этапа - 25 миллионов тонн грузов и 1 миллиона контейнеров. Создание в порту, согласно проекту, логистического центра также представляет важное значение. На первоначальном этапе здесь планируется хранение 100 тысяч контейнеров и оказание владельцам грузов различных услуг.
Глава государства выступил на церемонии.

Затем выступили министр транспорта Зия Мамедов и региональный директор компании "Van Oord" Ханс Луиженбург.

После этого Президент Ильхам Алиев запустил терминал.

Президент Ильхам Алиев проследил за процессом загрузки паромов "Барда" и "Азербайджан" товарными вагонами и их отправки из терминала.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей