...

Питание личного состава ВС Азербайджана стало лучше и разнообразнее (ФОТО)

Политика Материалы 17 сентября 2014 15:39 (UTC +04:00)
В ходе широкомасштабных учений ВС Азербайджана личный состав впервые получил питание в виде национальных блюд в спецупаковке и в виде сухого пайка
Питание личного состава ВС Азербайджана стало лучше и разнообразнее (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В ходе широкомасштабных учений ВС Азербайджана личный состав впервые получил питание в виде национальных блюд в спецупаковке и в виде сухого пайка, говорится в сообщении пресс-службы минобороны, распространенном в среду.

Для улучшения качества питания личного состава в воинских частях, разнообразия еды предпочтение отдается национальным блюдам.

Замена поваров и работников кухни гражданскими лицами улучшила качество питания солдатов. А в высокогорных местностях со сложным, неблагоприятным рельефом и отдаленных местах, где нет возможности создать стационарную кухню, военнослужащие получают консервированные национальные блюда.

К примеру, порция на одного человека включает овощные, крупяные, мясо-овощные супы, 500-550 граммов мясного соуса, а также долму из баклажанов, болгарского перца и помидоров и 360-380 граммов голубцов.

При этом солдатам для приготовления пищи в сутки выдается 2,5 литра бутилированной воды, еще два литра - летом и один литр - зимой.

Кроме того, решением Кабмина и приказом министра обороны рацион солдат пополнен 150 граммами паштета из печени и 100 граммами сгущенного молока.

Таким образом, энергетическая ценность продовольственного пайка увеличена с 3236 ккал до 4000 ккал.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей