...

Германия является важным партнером Азербайджана в ЕС – спикер

Политика Материалы 2 сентября 2014 21:21 (UTC +04:00)
Германия является одним из важных партнеров Азербайджана в Европейском Союзе (ЕС).
Германия является важным партнером Азербайджана в ЕС – спикер

БАКУ /Trend/ - Германия является одним из важных партнеров Азербайджана в Европейском Союзе (ЕС). Об этом сказал спикер Милли Меджлиса (парламента) Огтай Асадов на встрече с немецкой делегацией в составе председателя правления Германо-азербайджанского форума, бывшего генерального секретаря Центрального совета немецких ремесленников, экс-государственного секретаря Ганса-Эберхарда Шляйера, депутата Бундестага, руководителя парламентской группы "Германия-Южный Кавказ" Карин Штренц, председателя Германо-израильского общества Рейнхольда Роббе, генерального секретаря Германо-азербайджанского форума, бывшего государственного секретаря Михаэла Андреаса Буца и исполнительного директора "Восточного комитета экономики Германии" Рейнера Линднера.

Асадов сообщил, что в прошлом году товарооборот между двумя государствами составил два миллиарда и 200 миллионов долларов, в течение шести месяцев текущего года данный показатель составил один миллиард 300 миллионов долларов. По его словам, между двумя странами есть достаточно возможностей для еще большего развития товарооборота.

Спикер сообщил, что высоко оценивает работу Германо-азербайджанского форума.

Касаясь отношений между Азербайджаном и Германией, спикер отметил, что отношения между двумя странами интенсивно развиваются.

Асадов также сообщил о важности развития отношений между парламентами двух стран.

Спикер напомнил, что в Милли Меджлисе действует Азербайджано-германская рабочая группа по межпарламентским связям, а также сообщил, что в Парламенте Германии действует дружественная группа по Южному Кавказу и отметил важность сотрудничества между дружественными группами.

Ганса-Эберхарда Шляйер сообщил, что Германо-азербайджанский форум служит развитию связей между двумя государствами. Также он отметил, что обе стороны вносят свой вклад в повышение эффективности работы Форума. Он добавил, что, сотрудничество Форума с парламентом Азербайджана является положительным моментом.

Гость, затронув Азербайджано-германские отношения, отметил, что между народами двух стран существуют связи, имеющие большую историю.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов)

Тэги:
Лента

Лента новостей