...

Отчет Госдепа США о религиозной свободе необъективно отражает ситуацию в Азербайджане – депутат

Политика Материалы 30 июля 2014 17:40 (UTC +04:00)
Подход Госдепартамента США к регистрации религиозных организаций в Азербайджане объективно не отражает отношения азербайджанских властей к религии
Отчет Госдепа США о религиозной свободе необъективно отражает ситуацию в Азербайджане – депутат

БАКУ /Trend/ - Подход Госдепартамента США к регистрации религиозных организаций в Азербайджане объективно не отражает отношения азербайджанских властей к религии. Об этом сказал депутат Фазаиль Агамалы, комментируя положения отчета Госдепа США о международной религиозной свободе за 2013 год.

Агамалы отметил необъективность отчета. "Дело в том, что нетрадиционные религиозные течения в Азербайджане ведут подрывную деятельность и занимаются деятельностью, которая наносит серьезный удар религиозно-духовным ценностям. Общество не воспринимает эти религиозные течения. Они не воспринимаются еще и потому, что к этим течениям люди присоединяются не из-за проповедей, а потому, что им предлагаются деньги и обеспечиваются их определенные интересы, делаются определенные подарки", - подчеркнул депутат.

По его словам, эти течения не имеют никакого отношения к свободе религии.
"Азербайджан является самой толерантной страной в мире, где соединяются все религии и цивилизации. В мире трудно найти такую образцовую страну, как Азербайджан, где основные течения мусульманства и христианства беспрепятственно ведут свою деятельность и между руководителями этих общин существуют отношения очень высокого сотрудничества и взаимоуважения", - сказал Агамалы.

По его мнению, абсолютно нормально требовать, чтобы религиозные организации прошли регистрацию. "Отдельные страны, имеющие собственные интересы в Азербайджане, пытаются обеспечить их посредством нетрадиционных религиозных течений. Поэтому эти шаги вполне логичны для ограничения деятельности в Азербайджане подобных нетрадиционных религиозных течений, находящихся под влиянием органов спецслужб отдельных государств", - сказал он.

Депутат также добавил, что в Азербайджане нет ограничений для деятельности ведущих религий и их традиционных течений и процедура их регистрация абсолютно нормальна. "Это естественно, потому что, как и во всем мире, так и в Азербайджане, структуры, объединяющие граждан в той или иной форме, не должны оставаться в стороне от контроля государства. Деятельность религиозных общин полностью исследуется и изучается в рамках закона, и в случае, если они не причиняют вред обществу, государству и людям, они проходят регистрацию и создаются условия для их нормальной деятельности. Расценивать это иначе несправедливо. Какая страна может принять группу, которая под прикрытием религиозного течения занимается терроризмом? Поэтому подобная интерпретация вопроса в этом отчете должна расцениваться как необъективность, предвзятое отношение к Азербайджану и как одна из форм давления на Азербайджан", - сказал в заключение Агамалы.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей