...

Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства Олимпийского стадиона в Баку (ФОТО)

Политика Материалы 24 июля 2014 13:52 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг ознакомился с ходом работ по строительству Олимпийского стадиона в Баку
Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительства Олимпийского стадиона в Баку  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг ознакомился с ходом строительства Бакинского Олимпийского стадиона.

Азербайджан уже много лет известен в мире как спортивная страна. Благодаря принимаемым в стране мерам, направленным на дальнейшее развитие данной сферы, Азербайджан стал благоприятным пространством для проведения спортивных соревнований международного значения. В соответствии со стратегией, осуществляемой под руководством Президента Ильхама Алиева, спорт является сегодня одним из приоритетных направлений государственной политики в стране. В центре внимания также находится подготовка в Азербайджане нового поколения спортсменов. Внимание и забота главы государства о развитии спорта способствуют достижению нашими спортсменами высоких результатов на международных соревнованиях.

В 2015 году Азербайджан будет принимать еще одно престижное спортивное соревнование. В Баку состоятся первые Европейские игры. Связанное с этим решение Европейского олимпийского комитета является показателем того значения, которое международная спортивная общественность придает роли нашей страны в Олимпийском движении.

Международные спортивные организации также подтвердили, что Баку обладает большим потенциалом для проведения Европейских игр. Азербайджан с его мощной спортивной инфраструктурой также имеет опыт проведения международных соревнований. Несмотря на то, что до первых Европейских игр остается еще около года, в нашей стране на высоком уровне идет подготовка к этому престижному мероприятию. В Баку продолжается строительство Дворца водных видов спорта, Стрелкового центра и других инфраструктурных объектов. Уже сдана Национальная гимнастическая арена. Высокими темпами и с хорошим качеством продолжаются работы и на Бакинском Олимпийском стадионе, сооружение которого является важной составной частью мер по укреплению спортивной инфраструктуры в стране.

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной работе.

Было отмечено, что строительные работы на стадионе, фундамент которого был заложен в июне 2011 года, завершаются. Полномасштабное строительство стадиона началось в ноябре 2012 года, завершить работы планируется в феврале следующего года. Большая часть работ по общему проекту завершилась. На стадионе полностью выполнены свайные работы и на 95 процентов - земляные и железобетонные работы. Установлена кровельная конструкция, завершилась значительная часть работ по монтажу стальных конструкций. Уже началась установка фасадного покрытия, высокими темпами продолжаются работы по отделке интерьера. Кроме того, на вспомогательном тренировочном участке начались укладка травяного покрытия и сооружение беговой дорожки. В ближайшее время будет дан старт этим работам и на основном стадионе. Было отмечено, что вмещающий около 69 тысяч зрителей Бакинский Олимпийский стадион, который будет отличаться современным архитектурным стилем, особой красотой, займет особое место среди спортивных сооружений подобного типа. На стадионе, который будет полностью отвечать международным стандартам, планируется строительство трибун с различными функциями, беговой дорожки и другой инфраструктуры. Высота шестиэтажного стадиона, строящегося на площади около 50 гектаров, составляет 62 метра. Строительные работы ведутся в соответствии с Международным строительным стандартом, стандартами ФИФА и УЕФА. На стадионе, который будет состоять из основного и вспомогательного стадионов, а также механического здания, предусмотрены секторы VIP, CIP, для медиа, а также для зрителей-инвалидов. Попасть на игровое поле можно будет с 4-х, а на трибуны - с 26 выходов. С учетом того, что на стадион люди чаще приходят пешком или приезжают на общественном транспорте, строится автомобильный парк на 3103 места. Вокруг стадиона будут созданы зеленые полосы площадью 82 тысячи квадратных метров. Таким образом, строящийся по оригинальному проекту Бакинский Олимпийский стадион станет одним из грандиозных и уникальных спортивных сооружений мира.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации, связанные с завершением строительных работ на высоком уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей