...

Азербайджан заинтересован в расширении стратегического партнерства с ЕС - глава МИД (версия 2)

Политика Материалы 23 июля 2014 01:40 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в расширении круга стратегического партнерства с ЕС, представляющих обоюдный интерес, сказал министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров на пятом заседании глав МИД стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Брюсселе.
Азербайджан заинтересован в расширении стратегического партнерства с ЕС - глава МИД (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 00:54)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан заинтересован в расширении стратегического партнерства с ЕС, представляющего взаимный интерес, сказал министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров на пятом заседании глав МИД стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Брюсселе.

По его словам, Азербайджан приложил серьезные усилия для применения в стране передового опыта и стандартов Европейского союза.

"Мы подписали договоры в сфере мобильности, об упрощении визового режима и о реадмиссии. Два последних договора, которые вступят в силу в последующие месяцы, способствуют улучшению торговых и культурных связей между нашими гражданами, а также создадут условия для эффективного решения миграционных вопросов", - сказал он.

По словам Мамедъярова, еще одним важным событием является Протокол об участии Азербайджана в программах ЕС, который был подписан в ходе визита в страну президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в июне этого года.

Это рамочное соглашение создаст условия для участия азербайджанских предприятий и граждан в программах ЕС, охватывающих образование, культуру, искусство, науку и ряд других сфер, сказал глава МИД Азербайджана.
"Мы надеемся на расширение сотрудничества между азербайджанскими учреждениями и соответствующими структурами ЕС в области наращивания потенциала и содействия обмену опытом в ключевых областях ", - сказал министр.

Он добавил, что Азербайджан планирует провести конференцию на уровне министров стран-участниц ЕС по Политике соседства в Баку.

По словам министра, в начале октября в Баку также запланировано проведение Дней европейского наследия, что является совместным мероприятием СЕ и Европейской комиссии. Это придаст дополнительный импульс реализации целей Дней наследия и повышению информированности о необходимости и важности охраны культурного наследия.

Мамедъяров также сообщил, что Азербайджан будет рад принять у себя восьмого-девятого сентября этого года в Баку очередную неформальную встречу министров иностранных дел и министров энергетики стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство".
(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей