...

В Турции отложено обсуждение вопроса лишения статуса неприкосновенности замешанных в коррупционном скандале экс-министров

Турция Материалы 23 апреля 2014 10:30 (UTC +04:00)
Парламент Турции отложил обсуждение вопроса о лишении статуса неприкосновенности экс-министров, замешанных в коррупционном скандале
В Турции отложено обсуждение вопроса лишения статуса неприкосновенности замешанных в коррупционном скандале экс-министров

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Парламент Турции отложил обсуждение вопроса о лишении статуса неприкосновенности экс-министров, замешанных в коррупционном скандале, пишет в среду турецкая газета Sabah.

Обсуждение вопроса лишения статуса неприкосновенности экс-министра внутренних дел Муаммара Гюлера, экс-министра экономики Зафара Чаглайана, экс-министра по делам евроинтеграции Эгемена Бахыша и экс-министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара отложено на неопределенный срок.

В настоящее время Стамбульская прокуратура подготавливает новое обращение в Великое национальное собрание в связи с отменой статуса неприкосновенности экс-министров.

28 февраля 2014 года прокуратура Стамбула обратилась в парламент страны в связи с отменой статуса неприкосновенности бывших министров, замешанных в коррупционном скандале.

В результате спецоперации, проведенной 17 декабря прошлого года в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров - сын экс-министра экономики Зафера Чаглайана - Салих Каан Чаглайан, сын экс-министра внутренних дел Муаммара Гюлера - Барыш Гюлер, сын экс-министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара - Огуз Байрактар, известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, генеральный директор турецкого "Халг Банк" Сулейман Аслан.

Задержания проводились по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств. В коррупционном скандале фигурировали имена экс-министра экономики Зафера Чаглайана, экс-министра по делам евроинтеграции Эгемена Бахыша, экс-министра внутренних дел Муаммера Гюлера и сына экс-министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара.

14 февраля этого года бывший гендиректор турецкого "Халг Банк" и еще восемь задержанных бизнесменов были отпущены на свободу.

28 февраля прокуратура Турции вынесла решение об освобождении задержанных по делу о коррупционном скандале - турецкого бизнесмена Рзы Зарраба, сына экс-министра внутренних дел Муаммара Гюляра Барыша Гюляра и сына экс-министра экономики Зафара Чаглайана Салиха Каана Чаглайана.

Тэги:
Лента

Лента новостей