...

Некоторые международные организации пытаются влиять на внутреннее положение Азербайджана - депутат

Политика Материалы 18 апреля 2014 19:27 (UTC +04:00)
После принятия закона "О гранте" Азербайджан столкнулся с негативной деятельностью различных международных донорских структур. Об это сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Захид Орудж
Некоторые международные организации пытаются влиять на внутреннее положение Азербайджана - депутат

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

После принятия закона "О гранте" Азербайджан столкнулся с негативной деятельностью различных международных донорских структур. Об это сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Захид Орудж.

По его словам, данные структуры в первую очередь финансируют лишь противников власти. Не было такого случая, чтобы Фонд Джорджа Сороса или какая-нибудь другая организация спонсировали проправительственные организации. Они не только работают внутри Азербайджана, но и за его пределами. Так, во время реализации проекта Баку-Тбилиси-Джейхан в Грузии около 150 НПО и международных структур выступали против Азербайджана, говоря об экологических проблемах. Но сейчас их нет.

Депутат отметил, что такие организации возникают также во время важных международных мероприятий. Так было во время песенного конкурса "Евровидение", так будет и во время Европейских игр "Баку-2015".

Он подчеркнул, что с 80-х годов прошлого века в Америке была принята доктрина, согласно которой уже нет необходимости использовать военную силу. Наиболее хорошим и легким средством, темой, чтобы войти в страну, были определены права человека, демократия, политические свободы. По его мнению, данную деятельность они продолжат и в будущем.

По словам Оруджа, сеть НПО Азербайджана состоит не из таких организаций. В настоящее время большинство НПО финансируется за счет госсредств, реализуются ориентированные на национальные интересы программы. Чем шире будет сфера деятельности структур, направленных на национальные интересы, тем уже будет сфера деятельности других.

Тэги:
Лента

Лента новостей