...

Запланирован официальный визит президента Туркменистана в Таджикистан

Туркменистан Материалы 16 апреля 2014 21:16 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов запланировал официальный визит в Республику Таджикистан, говорится в сообщенииправительства, распространенном в среду.
Запланирован официальный визит президента Туркменистана в Таджикистан

Туркменистан, Ашхабад, 16 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов запланировал официальный визит в Республику Таджикистан, говорится в сообщении правительства, распространенном в среду.

Этот вопрос был затронут в ходе переговоров главы внешнеполитического ведомства Таджикистана Сироджиддина Аслова в МИД Туркменистана.

"В ходе консультаций, прошедших в дружественной атмосфере, основное внимание сторон было направлено на вопросы предстоящего официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Таджикистан", - сказано в информации.

Согласно информации, стороны высказались о необходимости дальнейшего усиления политического диалога на высшем уровне, развития сотрудничества по линии дипломатических ведомств и международных организаций.

Кроме того, на встрече особо был отмечен высокий уровень сотрудничества и доверия по широкому спектру двустороннего взаимодействия.

Две центральноазиатские страны в числе приоритетных сфер сотрудничества называют торгово-экономический сектор, электроэнергетику, текстильную и легкую промышленность, сельское хозяйство и транспорт.

В прошлом году было начато строительство железнодорожной магистрали -"Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", к которому могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран.

Таджикистан испытывает недостаток в энергоресурсах, крупнейшим поставщиком которого в Центральной Азии является Туркменистан.

Существующая транспортная инфраструктура позволяет Ашхабаду экспортировать электроэнергию в Турцию, Афганистан, Иран и страны Центральной Азии. Кроме того, Душанбе заинтересован в увеличении закупок в Туркменистане нефтепродуктов и ищет прямого доступа к закупкам его природного газа.

В сентябре 2013 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Китая Си Цзиньпин, находившийся в стране с государственным визитом пришли к соглашению о четвертом направлении транснационального газопровода Туркменистан-Китай. Ожидается, что новая газовая артерия будет проложена по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Прежние ветки туркмено-китайского газопровода, введенного в строй в 2009 году проходили через территории Узбекистана и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей