...

ЦИК Азербайджана должен принимать более строгие решения, если предупреждения кандидатам в президенты не действуют - Али Ахмедов

Политика Материалы 27 сентября 2013 20:26 (UTC +04:00)
В целом уровень предвыборной агитации в ходе теледебатов не очень-то приятен, и большая часть кандидатов в президенты предпочитают проводить ее на уровне сплетен, сказал Trend зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.
ЦИК Азербайджана должен принимать более строгие решения, если предупреждения кандидатам в президенты не действуют  - Али Ахмедов

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Э.Мехтиев/

В целом уровень предвыборной агитации в ходе теледебатов не очень-то приятен, и большая часть кандидатов в президенты предпочитают проводить ее на уровне сплетен, сказал Trend зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

"Как известно, прошла половина предвыборной агитационной кампании, и известно, на каком уровне и по какой тематике проводятся теледебаты кандидатов в президенты. В целом уровень предвыборной агитации, проводимой в ходе теледебатов, не очень-то приятен, и большая часть кандидатов в президенты предпочитают проводить ее на уровне сплетен и разговоров в чайхане", - сказал Али Ахмедов.

Он предположил, что это происходит потому, что некоторые кандидаты в ходе кампании неспособны выступить с программой или платформой, привлекающей внимание избирателей и всего азербайджанского народа, поэтому привлекают внимание людей сплетнями.

"В целом предвыборная агитация правящей партии "Ени Азербайджан" проводится широко, разветвлено, по заранее определенной программе. Часть того, с чем мы хотим обратиться к уважаемым избирателям, к народу, доводится посредством дебатов, еще большая часть доводится до их внимания на встречах, проводимых членами агитационной группы ПЕА с избирателями в каждом уголке Азербайджана", - сказал зампред ПЕА.

Он также подчеркнул, что агитационную часть избирательной кампании ПЕА можно считать успешной.
"Во всяком случае, основание так говорить дает проделанная работа. Тактика, которую мы используем в избирательной кампании в 2013 году, состоит в еще более тесном общении с избирателями, в организации встреч с еще большим их числом. Сейчас мы заняты этим", - сказал Ахмедов.

По его словам, ПЕА пока не планирует проведения массовой акции в Баку, но такие акции запланированы во всех регионах Азербайджана, и согласно плану эти встречи проводятся.

"Мы наблюдаем за событиями и процессами, и если появится необходимость в проведении большой массовой акции в Баку, то мы проведем такое мероприятие", - сказал зампред ПЕА.

Касаясь вопроса продолжения агитации кандидата Джамиля Гасанлы, построенной на обвинениях, несмотря на серьезные предупреждения Центральной избирательной комиссией, Али Ахмедов отметил, что Гасанлы, кандидатура которого выдвинута Нацсоветом, избрал тактику привлечения внимания азербайджанских избирателей клеветой и оговорками.

"Кампания по президентским выборам в то же время предусматривает и выявление личных качеств людей, выдвинувших свои кандидатуры. В этом процессе кандидаты демонстрируют свои морально-нравственные качества. Президент страны является не только носителем самой высокой должности. Он в то же время должен быть личностью, объединяющей народ и своим примером вносящий вклад в мобилизацию людей, должен доказать, что достоин занимать эту должность. С другой стороны, кандидат в президенты должен стараться привлечь внимание людей не шумом и гамом, не клеветой, а программой, направленной на развитие страны", - сказал зампред ПЕА.

Пор его словам, больше половины теледебатов уже проведена, а Джамиль Гасанлы, кандидатура которой выдвинута Нацсоветом, ни словом не обмолвился о программе, связанной с развитием страны.

"Только скандалы, ложь и клевета. Одной из вызывающих сожаление особенностей является то, что кандидат от Нацсовета, грубо нарушив ст. 108 Конституции Азербайджана, необоснованными утверждениями озвучивает в адрес главы государства клевету. Считаю, что это продуманная тактика и за ней невозможно не видеть замаскированную провокацию. К сожалению, несмотря на обращения ПЕА о грубом нарушении требований Избирательного кодекса кандидатом, выдвинутым от Нацсовета, эти нарушения продолжаются, и полагаю, что мы как ПЕА вновь вынуждены будем обратиться в ЦИК", - сказал Али Ахмедов.

По его словам, пока партия верит, что ЦИК более серьезно отреагирует на этот вопрос, и полагает, что избирательная кампания в Азербайджане не должна заложить основы таких нелицеприятных традиций, как провокации, ложь и клевета.

"Как минимум ЦИК должен предпринять шаги, чтобы пресечь основы такой избирательной традиции в стране. На сегодняшний день мы можем отметить, что ЦИК не предпринял такого серьезного шага. Я не сторонник того, чтобы за нарушение избирательного законодательства аннулировать регистрацию того или иного кандидата, участвующего в избирательном процессе. Но если предупреждение не возымело действия, то необходимо задуматься об изменении формы предупреждения. ЦИК должен будет задуматься об этом", - сказал зампред ПЕА.

Касаясь правовой оценки обвинений Гасанлы, Ахмедов отметил, что этот вопрос полностью отражен в законодательстве Азербайджана.

"По ст. 106 Конституции, честь и достоинство главы Азербайджанского государства защищаются законом. В этом случае необоснованные обвинения в адрес главы государства означают грубое нарушение требований закона. Вообще выдвигать обвинения против любого гражданина на основании лжи и клеветы законодательство Азербайджана категорически запрещает, и это влечет соответствующую уголовную ответственность. А клевета на Президента, безусловно, влечет еще большую уголовную ответственность. Уверен, что по завершении избирательной кампании соответствующие государственные органы, отвечающие за защиту Конституции, проведут расследования по выступлениям и заявлениям, которые сопровождаются нарушением положений Конституции, и этому будет дана правовая оценка", - сказал зампред ПЕА.

Он отметил, что тактика Нацсовета в избирательной кампании настолько примитивна, что ее невозможно не понять.

"В чем их тактика? Действительно, за последние 10 лет Азербайджан под руководством Ильхама Алиева переживает грандиозное развитие. Стремительно развилась экономика Азербайджана, произошли серьезные изменения в жизни страны, в целом изменился облик Азербайджана. Просто невозможно представить избирательную программу или концепцию управления Азербайджаном, которые могут быть альтернативой политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым", - сказал Ахмедов.

Он отметил, что, наверное, 10 лет назад никто такого развития Азербайджана не мог и представить. В противовес этому невозможно представить программу, которая привлекла бы людей.

"Считаю, что это прекрасно понимает и кандидат, выдвинутый Нацсоветом, и его идеологи. Любая выдвинутая программа будет выглядеть очень блекло по сравнению с политикой, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, и будет неспособна привлечь внимание людей. Поэтому Нацсовет выбрал тактику привлечения внимания только скандалами. Клеветать, оговаривать, получать адекватную реакцию, что создает видимость нападок и давления на них, - вот их тактика. Уверен, что подобная тактика не увенчается успехом", - сказал Ахмедов.

Остановился зампредседателя партии и на вопросе проведения агитации за Джамиля Гасанлы некоторыми международными органами прессы.

"Партия "Ени Азербайджан" направила в Центральную избирательную комиссию обращение по поводу того, что радио "Азадлыг" при освещении избирательных процессов в Азербайджане нарушает требования законодательства, и ЦИК принял соответствующее решение по данному поводу. Согласно требованиям Избирательного кодекса Азербайджана, во внутреннюю политику страны запрещено вмешиваться зарубежным силам, государствам и организациям, финансируемым зарубежными государствами, в особенности средствам массовой информации. Согласно требованиям кодекса, запрещено привлечение к агитационной кампании и проведение агитации отдельных кандидатов в средствах массовой информации, финансируемых иностранными государствами. Это на самом деле косвенным путем является грубым вмешательством иностранного государства во внутреннюю политику и внутренние дела другого государства", - отметил Ахмедов.

Он выразил сожаление, что радио "Азадлыг" зная все это, в грубом виде и нарушая равновесие, ведет агитацию одного из кандидатов.

"Организация прямой трансляции с митинга Национального совета, активное проведение агитации в различных формах кандидата в президенты, выдвинутого Национальным советом, во-первых, нарушают требования Избирательного кодекса и законодательства Азербайджана, а, во-вторых, должны восприниматься как попытка вмешаться во внутренние политические процессы и избирательную кампанию зарубежных заинтересованных кругов. Считаю, что ЦИК для решительного предотвращения таких случаев должен принять еще более серьезные меры и не должен допускать, чтобы в избирательную кампанию суверенного государства грубо вмешивались субъекты, которые не имеют на то права. С другой стороны, односторонняя кампания радио "Азадлыг" приводит к нарушению равных прав в предвыборной агитации, обеспеченных законом. То есть, одному из кандидатов уделяется больше времени, и таким образом среде, созданной для равноправной агитации, наносится урон. Это недопустимо, и ПЕА считает, что ее иск обоснован. Мы надеемся, что предупреждение ЦИК приведет к устранению существующих правонарушений в данной сфере", - сказал Али Ахмедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей