...

Мусульмане всего мира должны помочь освободить Бахрейн - председатель Совета стражей конституции Ирана

Политика Материалы 8 июля 2011 17:26 (UTC +04:00)
Мусульмане всего мира должны помочь освободить Бахрейн, сказал председатель Совета стражей конституции Ирана аятолла Ахмад Джаннати на пятничной молитве в Тегеране.
Мусульмане всего мира должны помочь освободить Бахрейн - председатель Совета стражей конституции Ирана

Азербайджан, Баку, 8 июля /Trend/

Мусульмане всего мира должны помочь освободить Бахрейн, сказал председатель Совета стражей конституции Ирана аятолла Ахмад Джаннати на пятничной молитве в Тегеране, сообщает информагентство Fars.

Он раскритиковал "преступления, совершаемые правительством Бахрейна, войсками Саудовской Аравии и ОАЭ" и добавил, что "вооруженные силы США в форме саудовских военных совершают преступления против мусульман, поэтому мусульмане всего мира должны объединиться, помочь освободить Бахрейн и создать исламское правительство".

С середины февраля в Бахрейне проходят масштабные акции протеста против правящего режима. Семья короля Бахрейна Хамида аль-Халифа и его окружение по вероисповеданию являются мусульманами-суннитами, а большинство населения этого государства (75 процентов) - шииты. Многие из них считают, что представители шиитов не участвуют в управлении государством.

Официальные представители Бахрейна обратились к странам-членам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) с просьбой направить в страну дополнительные силы для борьбы с митингующими. После этого несколько стран, в том числе Саудовская Аравия, направили в Бахрейн сотни военных.

Иран выступил в поддержку митингующих и осудил ввод в Бахрейн войск ССАГПЗ, принявших активное участие в подавлении выступлений шиитов. В ответ страны ССАГПЗ неоднократно обвиняли Тегеран во вмешательстве в их внутренние дела.

Тэги:
Лента

Лента новостей