...

В Иране освобожден представитель президентской администрации

Политика Материалы 22 июня 2011 13:13 (UTC +04:00)
Глава Ассоциации проповедников Ирана Аббас Амирифар, который был арестован за оказание помощи в создании фильма "Возвращение близко", освобожден.
В Иране освобожден представитель президентской администрации

Азербайджан, Баку, 22 июня /Trend/

Глава Ассоциации проповедников Ирана Аббас Амирифар, который был арестован за оказание помощи в создании фильма "Возвращение близко", освобожден, сообщили новостные порталы mashreghnews.ir и tabnak.ir, приближенные к находящемуся у власти в Иране лагерю консерваторов.

Амирифар был арестован в середине мая.

Несколько месяцев назад в Иране состоялась демонстрация фильма "Возвращение близко". В этом фильме рассказывается о приметах возвращения 12-го имама шиитов Мехти. По верованию шиитов, имам Мехти (родился в 868 году) по воле Аллаха продолжает где-то скрыто жить и когда-то вернется, чтобы принести в мир справедливость.

В фильме прототипом Сейида Хурасани является духовный лидер Ирана аятолла Али Хамнеи, а прототипом Шуайба ибн Салеха - президент Махмуд Ахмадинежад. По шиитскому верованию, эти две личности помогут имаму Мехти избавить мир от гнета и насилия. Многие влиятельные религиозные деятели Ирана, в том числе, аятолла Макарим Ширази, выразили резкий протест против съемок этого фильма и его демонстрации.

В мае 2010 года бывший руководитель администрации президента Ирана Исфандияр Рагим Машаи назначил Амирифара членом Совета по культуре администрации президента.

Многие СМИ, приближенные к находящемуся у власти в Иране лагерю консерваторов, утверждают, что фильм об имаме Мехти финансировал Машаи.

Машаи пока не выразил мнение по этому поводу.

Тэги:
Лента

Лента новостей