...

АЭС в Армении - атомная бомба, могущая взорваться в любую минуту - турецкий эксперт

Армения Материалы 15 марта 2011 14:39 (UTC +04:00)
АЭС в Армении - атомная бомба, могущая взорваться в любую минуту - турецкий эксперт
АЭС в Армении - атомная бомба, могущая взорваться в любую минуту - турецкий эксперт

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А. Тагиева/

Учитывая то, что Мецаморская АЭС строилась на основе ядерной технологии первого поколения, и располагается на сейсмически активной территории, на данный момент эта станция представляет очень большую опасность, как для Армении, так и для соседних стран, считает эксперт.

"Это не просто атомно-энергетическая станция, это атомная бомба, могущая взорваться в любую минуту", - сказал Trend глава турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TÜRKSAM), председатель турецко-азербайджанского общества (TAD), член Экспертного совета Trend Синан Оган.

Мецаморская АЭС, начавшая свою работу в 1976 году, расположена в сейсмически активной зоне примерно в 30 км к западу от столицы Армении Еревана. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке армянские власти решили закрыть Мецаморскую АЭС. Но экономические трудности заставили руководство страны перезапустить АЭС в 1993 году. Срок эксплуатации реактора истек в 2001 году.

Оган считает, что взрыв, произошедший на АЭС в Японии, должен послужить уроком для всех, и мировая общественность должна задуматься над тем, какие последствия могут наступить, произойди в Армении землетрясение силой хотя бы в семь баллов.

"В Японии АЭС была построена на основе ядерной технологии третьего поколения, тогда как Мецаморская атомная станция построена, согласно ядерным технологиям первого поколения, и это усиливает ее опасность для региона", - добавил он.

По словам Огана, учитывая то, что Армения является недемократическим государством, население страны не может протестовать против работы этой станции.

Лента

Лента новостей