...

В результате беспорядков в Египте погиб сотрудник посольства Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 30 января 2011 13:14 (UTC +04:00)
Сотрудник посольства Азербайджана в Египте погиб в субботу в результате массовых беспорядков в этой стране. "В результате напряжения ситуации в субботу в Каире погиб сотрудник посольства Азербайджана в этой стране Ниджат Годжаев", сообщил МИД посол Азербайджана в Египте Шахин Абдуллаев, сказали в воскресенье Trend во внешнеполитическом ведомстве страны.
В результате беспорядков в Египте погиб сотрудник посольства Азербайджана (версия 2)

Дополнено после второго абзаца (первая версия опубликована в 13:05)

Азербайджан, Баку, 30 января, /корр. Trend С. Агаева/

Сотрудник посольства Азербайджана в Египте погиб в субботу в результате массовых беспорядков в этой стране. "В результате напряжения ситуации в субботу в Каире погиб сотрудник посольства Азербайджана в этой стране Ниджат Годжаев", сообщил МИД посол Азербайджана в Египте  Шахин Абдуллаев, сказали в воскресенье Trend во внешнеполитическом ведомстве страны.

В настоящий момент правоохранительные органы Египта расследуют данный факт.

В связи с обострившейся в Египте ситуацией, по поручению Президента Азербайджана, в Каир вылетает спецрейс для эвакуации граждан Азербайджана, находящихся в настоящее время в этой стране, а также для доставки тела убитого сотрудника посольства, сказал Trend официальный представитель МИД Эльхан Полухов.

По его словам, в настоящий момент проводятся все необходимые технические мероприятия для осуществления полета. В настоящее время посольство Азербайджана в Египте проводит все мероприятия для безопасной эвакуации азербайджанских граждан из страны, сказал Полухов.

В Египте в настоящее время проживает и учится около 70 граждан Азербайджана.

Народные протесты  продолжились во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации накануне египетский лидер подчеркнул, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев "демонстранты  перешли законные границы".

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего страной 30 лет, начались в Египте 25 января. В пятницу массовые акции протеста продолжились в Каире и других египетских городах. Жертвами беспорядков уже стали свыше 100 человек, более 2 тысяч получили ранения, сообщают иностранные СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей