...

Решение затяжных конфликтов будет одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ - будущий глава организации Аудронюс Ажубалис (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 30 ноября 2010 09:00 (UTC +04:00)
Решение проблемы затяжных конфликтов будет одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ, сказал в интервью Trend в понедельник министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.
Решение затяжных конфликтов будет одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ - будущий глава организации Аудронюс Ажубалис (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Е. Остапенко/

Решение проблемы затяжных конфликтов будет одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ, сказал в интервью Trend в преддверии вступления Литвы в должность председателя ОБСЕ (январь 2011 года) министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис (Audronius Azubalis).

"Решение проблемы затяжных конфликтов будет одним из приоритетов председательства Литвы в ОБСЕ. Мы видим, как нерешенные конфликты препятствуют развитию этих стран и мешают более активной европейской интеграции", - сказал Ажубалис.

По словам министра, для Литвы как будущего председателя ОБСЕ очень важно продолжать активную деятельность  предшественников, в особенности Казахстана, в области решения конфликтов на территории бывшего СССР. 

"Важно максимально использовать имеющиеся форматы переговоров и не метаться. В случае Южного Кавказа это Женевские дискуссии и Минская группа ОБСЕ. Мы полностью доверяем председателям этих форматов переговоров и считаем своим долгом обеспечить их беспрепятственную работу", - сказал Ажубалис.

Глава МИД Литвы, по его словам, решил назначить очень опытного литовского дипломата Гедрюса Чекуолиса своим представителем по затяжным конфликтам, а личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспшик и дальше будет работать с Минской группой.

Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве Франции, России и США является модератором мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией в нагорно-карабахском урегулировании. Переговоры ведутся с момента достижения режима прекращения огня в 1994 году, но конфликт по-прежнему остается неразрешенным.

Конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Диалог по восстановлению стабильности в регионе грузинского конфликта ведется в рамках Женевских дискуссий, которые проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после событий в Южной Осетии в августе 2008 года.

В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Грузии, России, США, Южной Осетии Абхазии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Единственным результатом этих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в зоне грузинского конфликта.

Саммит ОБСЕ в Астане

Глава МИД Литвы надеется, что на предстоящем саммите ОБСЕ в Астане будет подтвержден План действий, который будет опираться на хорошую работу, уже проделанную в рамках процесса Корфу и в процессе рассмотрения накануне саммита.

"План действий должен отражать баланс между всеми тремя измерениями ОБСЕ и сохранить нашу главную цель -восстановить доверие и уверенность в целях укрепления безопасности в Европе", - сказал Ажубалис.

Саммит ОБСЕ, не проводившийся последние 11 лет, пройдет в Астане в первых числах декабря в рамках председательства Казахстана и соберет глав государств и правительств всех стран-членов. Во встрече также примут участие 12 стран-партнеров ОБСЕ, а также руководители 68 международных организаций.

ОБСЕ - самая крупная организация на континенте в сфере политики безопасности. Она уникальна тем, что объединяет 56 стран Северной Америки, Европы и бывшие государства Советского Союза.

Ситуация в Кыргызстане

ОБСЕ и председательствующий в этом году Казахстан сыграли очень позитивную роль в урегулировании кризиса в Кыргызстане, считает министр. Как показывает референдум 28 июня и парламентские выборы, которые состоялись 10 октября, Кыргызстан идет демократическим путем. Сейчас, по мнению министра, важно, чтобы после парламентских выборов страна возвратилась к нормальной политической жизни.

"Мы понимаем, что Кыргызстан переживает трудные времена, и поддержка международного сообщества для Кыргызстана является существенной. Ситуация в Кыргызстане для Литвы, как будущего председателя ОБСЕ, будет одним из наиболее актуальных вопросов", - сказал Ажубалис.

По его словам, важно урегулирование межэтнической напряженности.

"Мы надеемся, что Международная и национальная комиссии по расследованию внесут вклад в процесс укрепления доверия между двумя этническими группами", - сказал он.

В связи с улучшением ситуации в стране Литва, по словам министра, поддерживает решение правительства Кыргызстана и миссии ОБСЕ в Бишкеке реформировать консультативную группу полиции в проект Инициативы общественной безопасности.

"Я надеюсь, что осуществление этого проекта не будет затягиваться. Проект способствовал не только повышению компетентности полиции, но и обеспечению более гладкой работы с этническими общинами", - сказал он.

Чтобы избежать сценариев, подобных киргизскому, необходимо более гибко и более эффективно использовать меры раннего предупреждения, считает министр.

Как раз в рамках процесса Корфу многие страны высказываются за то, чтобы председатель ОБСЕ и Центр по предотвращению конфликтов более гибко и более эффективно использовали меры раннего предупреждения для предотвращения кризисов и конфликтов еще на ранней стадии, считает министр.

Кроме того, по его словам, от председателя ждут, что он будет действовать быстро, консультироваться с ключевыми  партнерами и  мобилизовывать финансовые, политические и другие средства для разрешения кризисов.

Прежнее руководство Кыргызстана во главе с президентом Курманбеком Бакиевым было свергнуто в результате революции в апреле этого года. Летом в республике прошел референдум, результатами которого были утверждены внесенные в конституцию поправки, а также переход Кыргызстана к парламентской системе правления. В октябре в Кыргызстане прошли первые выборы в парламент после смены политической системы правления.

Реформа ОБСЕ


Встреча на высшем уровне в Астане является прекрасной возможностью для определения новой концепции евро-атлантической и евразийской безопасности и сотрудничества, считает Ажубалис. На этой встрече, по его словам, будут заново подтверждаться обязательства организации, устанавливаться стратегические цели на будущее.

"Я надеюсь, что саммит даст мощный импульс для обновления организации и для её более эффективной работы", - сказал министр.

Энергетика

Энергетическая безопасность - сложный вопрос, который напрямую связан с изменением климата и равномерным развитием экономики. Эти вызовы, по словам министра,  преодолимы только совместными усилиями всех, включая промышленность и гражданское общество, заинтересованных стран. ОБСЕ же может поощрять подобный диалог и различные формы сотрудничества.

"Унаследованная нами энергетическая инфраструктура предопределяет зависимость стран Балтии от импортируемой энергии и энергоносителей, поэтому общие принципы в сфере энергетики необходимы, - сказал Ажубалис. - Использование энергетических ресурсов должно стимулировать экономическое благосостояние".

Литва, по словам министра, высказывается только за прозрачные и недискриминационные договоры по поставкам энергии или энергоносителей. Разработки по развитию инфраструктуры должны соответствовать строгим требованиям охраны окружающей среды, а поощрение использования технологий, потребляющих меньше угля, очень важно в стремлении снизить воздействие на изменение климата.

"Доклад генерального секретаря на встрече экспертов ОБСЕ по вопросам энергетической безопасности, состоявшейся в сентябре в Вильнюсе, - важная точка отсчета для нас всех", - сказал Ажубалис.

Тэги:
Лента

Лента новостей