...

Президенты Азербайджана и Украины высказались за углубление сотрудничества в энергетической сфере

Политика Материалы 28 октября 2010 14:57 (UTC +04:00)
Президент Виктор Янукович благодарен Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание, которое он оказывает развитию топливно-энергетического сотрудничества между Украиной и Азербайджаном.
Президенты Азербайджана и Украины высказались за углубление сотрудничества в энергетической сфере

Президент Виктор Янукович благодарен Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание, которое он оказывает развитию топливно-энергетического сотрудничества между Украиной и Азербайджаном. Об этом Виктор Янукович сказал, открывая сегодня в Киеве второе заседание Совета президентов Украины и Азербайджана, пишет ИТАР-ТАСС.

"Я хотел бы выразить вам большую благодарность за то внимание, которое вы уделяете решению очень сложных межгосударственных вопросов и, прежде всего, конечно, топливно-энергетического комплекса", - сказал Виктор Янукович, обращаясь к Ильхаму Алиеву.

По его словам, Украина рассматривает Азербайджан как своего надежного партнера и друга, а также подчеркнул, что эта страна занимает очень важную позицию в Каспийском регионе. Виктор Янукович также отметил, что между Украиной и Азербайджаном, народами двух стран исторически сложились очень тесные отношения, и выразил надежду, что визит Ильхама Алиева будет способствовать их укреплению.

Президент Азербайджана, в свою очередь, высказал уверенность в углублении сотрудничества его страны с Украиной в топливно-энергетическом комплексе. "Вопросы, которые вы отметили, представляют большую важность для нас, для наших отношений, вопросы, связанные с топливом и энергетикой, между нашими странами всегда решались в духе дружбы, конструктивизма. На сегодняшнем этапе существуют новые идеи и возможности для расширения этого сотрудничества", - сказал Ильхам Алиев.

Он выразил удовлетворение позитивным влиянием сотрудничества в топливно-энергетической сфере на рост товарооборота между странами. "Я надеюсь, что вопросы, которые будут обсуждаться сегодня на встрече, сыграют важную роль в развитии двусторонних отношений", - заявил Президент Азербайджана.

Кроме того, Ильхам Алиев отметил, что политическая поддержка, которую Украина и Азербайджан оказывают друг другу, в том числе на международной арене, является очень важной, подчеркнув, что сотрудничество в Черноморском и Каспийском бассейнах невозможно без сотрудничества Украины и Азербайджана.

Седьмого октября, после восьмого заседания совместной межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сообщил журналистам, что Украина и Азербайджан намерены в ближайшее время подписать план стратегического сотрудничества на 2011-2015 годы. В частности, по его словам, план будет охватывать вопросы сотрудничества в военно-технической и космической сферах, в транспорте, тяжелом машиностроении, топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве и других отраслях, включая образование и культуру. Кроме того, Украина и Азербайджан намерены в ближайшее время договориться об увеличении объемов поставок каспийской нефти на Украину.

Накануне своего визита в Киев Ильхам Алиев в интервью украинским СМИ подтвердил готовность Азербайджана сотрудничать с Украиной в сфере поставок сжиженного газа (СПГ). Он также выразил уверенность, что Азербайджан может за короткое время нарастить добычу газа до 40-50 млрд кубометров в год, если будут подписаны контракты на поставки.

Чтобы снизить зависимость от импорта российского газа Украина намерена строить собственный терминал сжиженного газа на Черноморском побережье, и Азербайджан приглашен участвовать в этом проекте.

Фото - Официальный сайт Президента Украины

Тэги:
Лента

Лента новостей