...

Новруз Мамедов: Чем позже будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, тем более тяжелыми последствиями это будет чревато для Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 сентября 2014 18:47 (UTC +04:00)
Армяне оккупировали азербайджанские земли, и хотят после этого проведения референдума
Новруз Мамедов: Чем позже будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, тем более тяжелыми последствиями это будет чревато для  Армении

БАКУ /Trend/ - Армяне оккупировали азербайджанские земли, и хотят после этого проведения референдума. Азербайджан выражал по этому поводу свою позицию, и они об этом знают. Об этом сказал во вторник замглавы Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, комментируя попытку сравнить "референдум" в Нагорном Карабахе с референдумом, прошедшим в Шотландии.

По словам Новруза Мамедова, все эти заявления несерьезны. Возможно, они таким образом утешают самих себя, или же эти заявления армян рассчитаны на внутреннюю аудиторию.

Заместитель главы Администрации Президента Азербайджана отметил, что рано или поздно данный конфликт должен быть урегулирован, и Азербайджан вернет свои земли.

По его словам, чем позже будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, тем более тяжелыми последствиями это будет чревато для руководства и народа Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей