...

Освобождение оккупированных азербайджанских земель является стратегической задачей для Анкары - премьер

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 сентября 2014 23:01 (UTC +04:00)
Освобождение оккупированных азербайджанских земель является стратегической задачей для правительства Турции, сказал в понедельник премьер-министр Ахмет Давутоглу во время выступления в парламенте страны.
Освобождение оккупированных азербайджанских земель является стратегической задачей для Анкары - премьер

БАКУ / Trend/ - Освобождение оккупированных азербайджанских земель является стратегической задачей для правительства Турции, сказал в понедельник премьер-министр Ахмет Давутоглу во время выступления в парламенте страны, сообщает агентство Анадолу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

По словам Давутоглу, после освобождения оккупированных территорий Азербайджана Турция также будет предпринимать шаги для нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

Премьер Турции призвал Армению не быть заложником исторических событий, а также не отвергать предложения Анкары по нормализации двусторонних отношений.

Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году.
Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей