...

В скором времени будет доказано, что армянская армия служит декорацией блефа Саргсяна – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 августа 2014 15:19 (UTC +04:00)
Изучая оценку боеготовности и мощи ВС Армении, которую распространяют руководство этой страны и местные военные эксперты, создается впечатление, что носители подобных идей обладают оптимизмом космических масштабов, словно не существует в мире силы, способной победить "великую армянскую армию"
В скором времени будет доказано, что армянская армия служит декорацией блефа Саргсяна – политолог

БАКУ /Trend/ - Изучая оценку боеготовности и мощи ВС Армении, которую распространяют руководство этой страны и местные военные эксперты, создается впечатление, что носители подобных идей обладают оптимизмом космических масштабов, словно не существует в мире силы, способной победить "великую армянскую армию". Победоносные фантазии армянских стратегов заходят так далеко, что, согласно их логике, даже армии Китая, Индии и России, соединенные воедино, не смогут победить армянскую армию. Об этом сказал в среду Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, армия Армении является ничем иным, как объединением нескольких групп военнослужащих.

Политолог отметил, что большая часть этих военных - разбойники, имеющие криминальное прошлое, которое их совсем не смущает, так как подобный жизненный опыт соответствует национальному менталитету армян.

По словам Ахмедоглу, именно поэтому разбой и криминал поощряются в армянской армии, вплоть до нынешнего поколения военнослужащих.

"Армия Армении - это бесславное сборище даже по армянским меркам, что наглядно демонстрирует один из последних примеров. Так, в связи со взятием в заложники двух кельбаджарцев министр обороны Армении Сейран Оганян и его сотрудники распространили информацию о том, что эти люди якобы убили армянского майора и ранили жену другого офицера", - сказал он.

"Между тем, версия об убийстве вооруженного офицера двумя безоружными мирными жителями в зоне боевых действий вызывает уж очень большие сомнения", - отметил политолог.

По мнению Директора центра, первая же реалистичная версия, приходящая на ум, заключается в том, что убитый майор допустил бесчестное поведение по отношению к супруге своего товарища-офицера, и именно поэтому остался без оружия. Если окажется правдой то, что армянский офицер в звании майора, служащий в зоне боевых действий, может допустить бесчестье по отношению к супруге своего товарища-офицера, то это станет вопросом, выявляющим высокую степень аморальности, которая характеризует суть армянской армии, сказал он.

По словам Ахмедоглу, на фоне подобных инцидентов все разудалые высказывания армянского руководства, в частности главы минобороны Сейрана Оганяна, о национальном духе и патриотизме звучат как оскорбление для молодежи и нации. Потому что любой армянский юноша, вынужденный идти на службу в армию сразу же после школьной скамьи, вернется из такой армии, где укоренились аморальные традиции, по сути, криминальным элементом.

"К тому же, молодежь видит, как сложилась судьба тех, кто в свое время воевал в Нагорном Карабахе. Они знают, что большая часть бывших армянских бойцов сегодня голодает. Какие у них стимулы бороться за то, чтобы влачить в итоге нищенское существование? Чтобы высшей целью стала нищета и попрошайничество?", - отметил он.

По словам Ахмедоглу, президент Армении Серж Саргсян на встрече с молодежью назвал три причины высокой миграции населения из страны. Первая - диаспора притягивает, как магнит; вторая - страх, который порождает в армянском обществе нерешенность нагорно-карабахского конфликта; третья - развитие Азербайджана, растущее превосходство его военного потенциала и военная риторика страны.

"И это - признание главы государства, который семь лет управляет страной! Саргсян до того, как занять пост президента, в течение 7-8 лет находился на должностях министров безопасности, обороны, в течение года был премьер-министром страны. Поэтому такого рода признания Саргсяна являются барометром "боевого духа армянского народа", - отметил политолог.

По словам Директора центра, техника обращения с вооружением в армянской армии вообще находится на уровне 60-х годов XX века. Военные сами подтверждают, что новое, современное оружие они увидели совсем недавно. По официальной армянской версии, один из азербайджанских бойцов, отступая, бросил оружие - именно так армяне и увидели, что такое современное вооружение.

"Высказывания армянских военнослужащих о том, что армянская армия контролирует ситуацию на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск - вопиющая ложь", - сказал он.

По словам политолога, за последние несколько месяцев на азербайджанскую сторону перешли пятеро армян. Сейчас выясняется, что трое азербайджанцев (Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев и Гасан Гасанов) около 10 раз побывали в родном Кельбаджарском районе, оккупированном армянами.

"Военные трофеи - это тема, которая как минимум мифологизируется армянами. Но они не учитывают, что ВС Азербайджана будут посылать им в качестве трофеев ракетные и минометные снаряды", - сказал он.

"Наивысшая оценка армянской армии выражается в недоверии, с которым относится к своим ВС политическое руководство Армении. Всего два мирных кельбаджарца решили посетить родные земли, а в результате министр обороны Сейран Оганян предлагает вооружить все местное население. Таким образом, инцидента с двумя мирными жителями оказалось достаточно, чтобы министр обороны стал намекать на вооружение всех наемников. Естественно, этому сразу же воспротивился президент Саргсян, поскольку он понимает, что завтра вооруженное население может обратить это оружие против армянского правительства", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, поэтому только больное армянское сознание может превозносить армию, в которую армяне сами не верят.

"Саргсян вообще страдает синдромом разрушителя. Чем больше разрушенных территорий и чем ближе к нему эти разрушенные территории, тем больше это повышает самооценку Саргсяна", - сказал политолог.

Действия ВС Азербайджана, дислоцированных у границы с Арменией и на линии соприкосновения войск, вынуждают армянскую армию вести себя в соответствии с психологическим состоянием своего президента, сказал он.

По словам Ахмедоглу, придет время, и бывшие военнослужащие с помощью нынешних контрактников направят армянскую армию против правительства, и этот криминальный, фашистский и разбойничий карабахский клан будет навсегда сметен с политической арены Армении.

"Сейчас Саргсян и его команда занимаются тем, что у них получается лучше всего - блефом", - заявил он.

По его словам, даже шахматисты Армении заняли на Шахматной олимпиаде шестое место.

"Большая часть одаренных армян служит этнокриминалитету. Реальные результаты этого еще дадут о себе знать через некоторое время. В частности, в самом ближайшем будущем будет доказано, что и армянская армия - это всего лишь декорация блефа", - отметил Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей