...

Провокации Армении - результат отношения стран–сопредседателей МГ ОБСЕ к нагорно-карабахскому конфликту - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 августа 2014 13:19 (UTC +04:00)
Крупномасштабные провокации Армении против Азербайджана - результат отношения к нагорно-карабахскому конфликту ведущих стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые считают все это нормальным и думают, что с капризами Армении необходимо считаться
Провокации Армении - результат отношения  стран–сопредседателей МГ ОБСЕ к нагорно-карабахскому конфликту - политолог

БАКУ /Trend/ - Крупномасштабные провокации Армении против Азербайджана - результат отношения к нагорно-карабахскому конфликту ведущих стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые считают все это нормальным и думают, что с капризами Армении необходимо считаться. Об этом сказал Trend в субботу профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов.

Реальность заключается в том, что все эти годы перемирие носило формальный характер и сам формат перемирия постоянно нарушался с армянской стороны, сказал политолог.

По его мнению, обострение ситуации на линии фронта также является результатом того индифферентного, отстраненного отношения ведущих держав к конфликтам на Южном Кавказе, в частности к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, в ходе которого одно государство оккупировало территорию другого государства. Те же, кто занимает ведущие позиции в мировой политике, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают это нормальным.

"Нас постоянно призывают к мирным переговорам, к добрососедству, к реализации совместных проектов. Понятно, что в конечном итоге все это должно было привести к таким крупномасштабным провокация со стороны Армении", - сказал Садыхов.

"Несмотря на жертвы, которые понес Азербайджан, по моим данным, с армянской стороны было значительно больше потерь. Об этом пишут даже некоторые иностранные информагентства. И тот отпор , который был дан армянской стороне, достаточно показателен. Армянская сторона должна была почувствовать силу и мощь современной военной техники Азербайджана и его решимость освободить свои территории", - сказал политолог.

За последние четыре дня в результате нападений армянских разведывательно-диверсионных групп на посты ВС Азербайджана погибли 12 азербайджанских военнослужащих, несколько ранены.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей