...

Азербайджан призвал ЕС положить конец незаконным торговым операциям Армении на оккупированных территориях

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июля 2014 00:35 (UTC +04:00)
Азербайджан призвал ЕС положить конец незаконным торговым операциям Армении на оккупированных территориях.
Азербайджан призвал ЕС положить конец незаконным торговым операциям Армении на оккупированных территориях

БАКУ /Trend/ - Азербайджан призвал ЕС положить конец незаконным торговым операциям Армении на оккупированных территориях.

Армения, сохраняя контроль над оккупированными территориями Азербайджана - Нагорным Карабахом и близлежащими районами, занимается незаконной торговой деятельностью, экспортирует в страны ЕС продукцию, производимую на оккупированных азербайджанских территориях. На экспортируемой продукции не указывается, где она была произведена, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров во вторник в Брюсселе на заседании глав МИД стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство".

Экспортируя в страны ЕС продукцию с фальшивыми этикетками, Армения нарушает обязательства, взятые перед Всемирной торговой организацией (ВТО), отметил министр.

Глава МИД призвал партнеров из стран ЕС и стран-участниц программы "Восточное партнерство" принять все необходимые меры для предотвращения подобных действий Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей