...

Армяне Карабаха не должны забывать о том, что они - граждане Азербайджана - община

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 августа 2013 14:34 (UTC +04:00)
Армяне Карабаха не должны забывать о том, что они граждане Азербайджана
Армяне Карабаха не должны забывать о том, что они - граждане Азербайджана - община

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend И.Иззет/

Армяне Карабаха не должны забывать о том, что они граждане Азербайджана. Об этом сказал в пятницу журналистам председатель азербайджанской общины Нагорного Карабаха, глава Исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров.

Касаясь вопроса разграбления природных ресурсов Нагорного Карабаха, он отметил, что у проживающих там армян, а также у самой Армении нет финансовых возможностей для эксплуатации этих ресурсов.

"Это - очередная дезинформация армян. Распространяя подобную дезинформацию о своих экономических успехах, Армения занята обманом собственного населения. Сегодняшняя экономическая ситуация в Армении очень тяжелая, и выход из этой ситуации возможен только путем прекращения политики агрессии, направленной против Азербайджана", - подчеркнул глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Сафаров также отметил, что Армения обманным путем завлекает в Нагорный Карабах официальных и неофициальных представителей иностранных государств. "Официальные лица, посетившие Нагорный Карабах, больше не едут в этот регион", - сказал он.

По его словам, официальные лица иностранных государств предполагают, что все территории, куда их привозят, являются частью Армении. "То есть, они едут в Армению, а потом выясняется, что их привозят и в Нагорный Карабах. Нет такого официального лица, которое во второй раз побывало бы в Нагорном Карабахе. Сам этот факт говорит о лицемерии, с которым армяне готовят подобные визиты", - отметил Сафаров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей