...

Председатель ОБСЕ верит в достижение мирного соглашения по Нагорному Карабаху

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 15 июля 2011 17:09 (UTC +04:00)
Действующий председатель ОБСЕ считает достижение соглашения по "базовым принципам" и переход к разработке всеобъемлющего мирного договора между сторонами нагорно-карабахского конфликта приоритетной и достижимой целью.
Председатель ОБСЕ верит в достижение мирного соглашения по Нагорному Карабаху

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend Е.Остапенко/

Действующий председатель ОБСЕ считает достижение соглашения по "базовым принципам" и переход к разработке всеобъемлющего мирного договора между сторонами нагорно-карабахского конфликта приоритетной и достижимой целью.

"Эта цель в полной мере достижима, и стороны должны считать это своей первоочередной задачей", - сказал в интервью Trend действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

По его словам, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе по-прежнему готова поддерживать любые усилия в рамках Минской группы и в трехстороннем формате переговоров президентов России, Азербайджана и Армении.

Последняя встреча трех президентов прошла в июне в российском городе Казань. С этой встречей, девятой по счету за последние три года, связывались большие надежды на прорыв в переговорном процессе, длящемся около 20 лет без явных продвижений. Однако она завершилась без достижения договоренностей по основным принципам урегулирования. В совместном заявлении стороны лишь констатировали прогресс на пути к этой цели.

"Хотя недавняя встреча в Казани не привела к достижению соглашения по "базовым принципам", на что мы все надеялись, меня по-прежнему воодушевляет то, что стороны подтвердили свою готовность достичь урегулирования путем переговоров", - сказал Ажубалис.

Очень важно основываться на таком подходе и достичь соглашения по "базовым принципам" как можно скорее, сказал он.

Накануне встречи, в конце мая, президенты США, Франции и России выступили с заявлением по нагорно-карабахскому конфликту, в котором призвали лидеров Азербайджана и Армении "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над "базовыми принципами" урегулирования во время встречи в Казани".

Председатель ОБСЕ призвал стороны уважать и договоренности, достигнутые ранее на встречах лидеров в трехстороннем формате в Сочи и в Астрахани.

Армения и Азербайджан, по его словам, должны принять меры по снижению напряженности, как можно скорее завершить обмен военнопленными и провести расследование инцидентов вдоль линии соприкосновения, а также укрепить режим прекращения огня и меры по укреплению доверия в военной сфере.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока безуспешные мирные переговоры.

Со стороны ОБСЕ и стран-сопредседателей Минской группы есть четкая приверженность работе со сторонами конфликта для достижения прогресса в урегулировании, заверил Ажубалис.

"Это говорит о том, что регион Южного Кавказа имеет важное значение для безопасности и стабильности всего региона ОБСЕ, а также о том, что мирное урегулирование в наших общих интересах и является нашим главным приоритетом", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей