...

Ведущие страны не оказали серьезного давления на Армению - азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 июня 2011 12:01 (UTC +04:00)
Ведущие страны, к сожалению, не оказывают серьезного давления на Армению, считает азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.
Ведущие страны не оказали серьезного давления на Армению - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend С. Агаева/

Ведущие страны, к сожалению, не оказывают серьезного давления на Армению, считает азербайджанский политолог, член Экспертного совета Trend Фикрет Садыхов.

"Ведущие страны, к сожалению, не оказывают серьезного давления на Армению, а продолжают считаться с ее капризами и заигрывают с ней, продолжая уравнивать обе стороны нагорно-карабахского конфликта, понимая, что оккупированы районы не Армении, а Азербайджана", - сказал в субботу Trend азербайджанский политолог Фикрет Садыхов, комментируя итоги Казанской встречи лидеров Азербайджана, России и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Саммит Азербайджана, России и Армении завершился без достижения договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели, следует из совместного заявления по итогам саммита в Казани, пишет РИА Новости.

Лидеры Азербайджана, России и Армении Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян обсуждали в пятницу в Казани основные принципы нагорно-карабахского урегулирования.

"Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов", говорится в заявлении.

В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта основных принципов.

По словам политолога, азербайджанское общество как в лице официальных лиц, так и экспертного сообщества, изначально очень прагматично относилось к казанской встрече и особо радужных ожиданий не было, потому что многолетний конфликт, продолжающийся переговорный процесс в рамках Минской группы в течение почти двадцати лет и его безрезультатность сам по себе факт значимый и говорит о характере и сложностях переговорного процесса и позиции Армении в этом формате.

По мнению Садыхова, сама подготовка к этим переговорам свидетельствует о заинтересованности ведущих государств в решении конфликта - это было продемонстрировано звонками президента США лидерам Азербайджана и Армении, заявлением президента Франции, который назвал свою страну "сестрой Армении", еще раз продемонстрировав свою заинтересованность в чуть ли не родственных взаимоотношениях между Францией и Арменией, а также ключевой ролью России в лице самого президента этой страны.

"При всем при этом, у каждого из этих государств свои интересы и своя позиция - им необходим мир, стабильность, реализация различных проектов, в том числе и энергетических, и, естественно, устойчивый мир, который создал бы условия для такой перспективы", - сказал политолог.

По его словам, для Саргсяна уступить в переговорном процессе Азербайджану означает потерять власть. "И Саргсян понимает, что для него в чем-то уступить, начать возвращать азербайджанские территории подобно смерти и потере власти. Именно в данной ситуации необходимо было серьезное давление ведущих государств на официальный Ереван с тем, чтобы это давление было оправдательным фактором уступок на переговорах", - сказал политолог.

По мнению Садыхова, в Казани был достигнут не большой, но какой-то прогресс.

"Это отражено в заявлении президентов, это - все же какое-то наметившееся сближение позиций и, конечно, же, заинтересованность ведущих мировых игроков, которые хотели бы установления мира и стабильности в этом регионе", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей