...

Барак Обама призвал президентов Азербайджана и Армении к компромиссу по нагорно-карабахскому урегулированию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 июня 2011 04:28 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама провел в пятницу телефонный разговор с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном в преддверии предстоящей встречи по Нагорно-Карабахскому конфликту, которая состоится при участии президента России Дмитрия Медведева в Казани, сообщает официальный сайт Белого Дома.
Барак Обама призвал президентов Азербайджана и Армении к компромиссу по нагорно-карабахскому урегулированию

Азербайджан, Баку, 25 июня /Trend/

Президент США Барак Обама провел в пятницу телефонный разговор с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном в преддверии предстоящей встречи по нагорно-карабахскому конфликту, которая состоится при участии президента России Дмитрия Медведева в Казани, сообщает официальный сайт Белого Дома.

Президент подтвердил тезисы, выраженные в его совместном заявлении с главами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ президентом Франции Николя Саркози и президентом России Дмитрием Медведевым, что настал момент для всех сторон Нагорно-Карабахского конфликта предпринять решительные шаги в направлении мирного урегулирования .

Президент Обама рекомендовал двум лидерам завершить и одобрить Основные принципы во время их встречи с президентом Медведевым в Казани.

"Как только основные принципы будут согласованы, стороны смогут начать переговоры об окончательном урегулировании на основе Хельсинкских принципов неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов", - говорится в сообщении.

Президент США сказал, что сейчас самое время для разрешения этого конфликта и предложить народам, Азербайджана и Армении лучшее будущее для себя и для своих детей. Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать как лидеров обеих стран, так и сопредседателей Минской группы в их важных усилиях для продвижения безопасности и процветания в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей