...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан готов гарантировать самую широкую автономию жителям Нагорного Карабаха и тем, кто в Нагорный Карабах вернется (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июня 2011 19:56 (UTC +04:00)
Личное участие президента России Дмитрия Медведева дает возможность сторонам прийти к соглашению, заявил в интервью телеканалу Euronews Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан готов гарантировать самую широкую автономию жителям Нагорного Карабаха и тем, кто в Нагорный Карабах вернется (ВИДЕО)

Личное участие президента России Дмитрия Медведева дает возможность сторонам прийти к соглашению, заявил в интервью телеканалу Euronews Президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя вопрос разрешения нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, азербайджанская сторона настроена скорее оптимистично. Если армянская сторона продемонстрирует конструктивный подход и политическую волю, чтобы сделать важный шаг вперед, конфликт может быть разрешен очень скоро, сказал глава государства.

"Переговорный процесс основывается на базовых принципах, предложенных посредниками обеим сторонам, которые совпадают с международно-признанными принципами. Это территориальная целостность страны и право народов на самоопределение. Эти принципы не исключают друг друга, они оба важны и оба могут учитываться в мирном договоре", - отметил Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Нагорный Карабах - это исторические территории Азербайджана, и это международно-признанный факт.

"На протяжении многих лет наша позиция совершенно ясна, и я лично неоднократно публично заявлял, что мы готовы гарантировать самую широкую автономию, которая только возможна в мире, жителям Нагорного Карабаха и тем, кто в Нагорный Карабах вернется", - заявил Ильхам Алиев.

Отвечая на вопрос журналиста, Президент Азербайджана сказал, что тип автономии может стать предметом следующих переговоров сторон, отметив, что это может быть широкая автономия.

"Положительный пример автономий, существующих в Европе, я думаю, поможет нам, поскольку сложно будет придумать что-нибудь новое. А для нас есть хорошие примеры в европейских странах. Например, Италия и Тироль, а также другие места, где центральная власть уделяет много внимания, может быть, гораздо больше внимания автономиям и их финансовой поддержке, чтобы обеспечить лучшие условия жизни их народам. Мы можем сделать то же самое. Азербайджан обладает большими финансовыми возможностями, и для нас не составляет большой проблемы начать серьезные программы экономического и социального развития для Нагорного Карабаха", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Отвечая на вопрос о политическом подходе к проблеме нынешних властей Армении, Президент Азербайджана сказал, что до некоторого времени в Армении царило мнение, что они будут сохранять статус-кво столько, сколько возможно, и что у них это будет получаться. "Но в последние месяцы развитие событий показало, что международное сообщество, сопредседатели Минской группы - США, Россия, Франция - и руководители этих стран выступили с прямым заявлением, что статус-кво неприемлем. Таковы события последних месяцев. В мире ясно понимают, что конфликт в Нагорном Карабахе не заморожен. Вовсе нет. И перемирие очень хрупкое. Постоянные нарушения перемирия и разделительной линии вызывают большую озабоченность у всех - у Азербайджана, у Армении, у мирового сообщества", - отметил Ильхам Алиев.

Другой важный момент, по словам главы государства, заключается в том, что баланс сил между Арменией и Азербайджаном изменился радикальным образом в последние годы. "Например, сегодня расходы государственного бюджета Азербайджана в десять раз больше, чем у Армении. Только оборонный бюджет Азербайджана превосходит весь бюджет Армении. Такова реальность. И с течением времени этот разрыв между двумя странами будет только увеличиваться", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Get the Flash Player to see this player.
Тэги:
Лента

Лента новостей