...

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта повлияет на нормализацию турецко-армянских отношений - Эрдоган

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 марта 2011 14:17 (UTC +04:00)
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта повлияет на нормализацию турецко-армянских отношений, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в МГИМО в среду, которое транслировалось телеканалом Россия 24.
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта повлияет на нормализацию турецко-армянских отношений - Эрдоган

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта повлияет на нормализацию турецко-армянских отношений, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в МГИМО в среду, которое транслировалось телеканалом Россия 24.

"Урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном сыграет определенную роль в нормализации отношений между Турцией и Арменией", - сказал Эрдоган.

Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Турецкий премьер также отметил роль России в переговорном процессе.

"Проведение Россией трехсторонних переговоров с Азербайджаном и Арменией является важной инициативой", - сказал Эрдоган.

Последняя трехсторонняя встреча, прошедшая в Сочи пятого марта, является восьмой встречей президентов Азербайджана, России и Армении.

Предыдущая встреча в таком формате состоялась 27 октября прошлого года в Астрахани. По итогам переговоров президентов Азербайджана, России и Армении Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна в Астрахани, сторонами нагорно-карабахского конфликта - Азербайджаном и Арменией была подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер.

По словам Эрдогана, сотрудничество Турции и России создаст условия для развития и процветания всего региона.

Реджеп Тайип Эрдоган, который во вторник прибыл с трехдневным визитом в Москву, проведет в среду переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Ожидается, что на встречах в Кремле и Белом доме акцент будет сделан на торгово-экономическом сотрудничестве, включая строительство первой турецкой АЭС, нефтепровода Самсун-Джейхан и газопровода "Южный поток".

Программа визита, приуроченного к 90-летию подписания договора о дружбе между обеими странами, также предусматривает участие Эрдогана в заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ).

В поездке Эрдогана сопровождают семь министров, в том числе иностранных дел, энергетики, промышленности и сельского хозяйства, а также около 200 представителей турецких деловых кругов.

Во вторник президент РФ и премьер Турции уже встретились за рабочим обедом и обсудили экономическое сотрудничество двух стран, в том числе в сфере ТЭК. Рабочий обед стал первым мероприятием в программе визита главы турецкого правительства. Медведев и Эрдоган также затронули региональную проблематику, в том числе ситуацию в Ираке и на Ближнем Востоке в целом.

Тэги:
Лента

Лента новостей