...

18-я годовщина Ходжалинской трагедии в Париже отмечена акцией протеста (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2010 19:08 (UTC +04:00)
В рамках серии организованных во Франции мероприятий, посвященных 18-й годовщине трагических событий в Ходжалы, в Париже была организована акция протеста, направленная на привлечение внимания французской общественности и руководства страны к Ходжалинской трагедии 1992 года.
18-я годовщина Ходжалинской трагедии в Париже отмечена акцией протеста (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend С. Агаева/

В рамках серии организованных во Франции мероприятий, посвященных 18-й годовщине трагических событий в Ходжалы, в Париже была организована акция протеста, направленная на привлечение внимания французской общественности и руководства страны к Ходжалинской трагедии 1992 года. Целью акции также было потребовать от руководства французского парламента вынесения политической и правовой оценки преступления, совершенного армянскими агрессорами против мирного азербайджанского населения Ходжалы, говорится в сообщении посольства Азербайджана во Франции.

Акция протеста началась на одной из центральных площадей Парижа перед зданием Сената Франции, перейдя позднее в мирное шествие по близлежащим улицам Парижа, и закончилась манифестацией перед посольством Армении во Франции. Мероприятие, объединившее около ста манифестантов, преимущественно обучающихся во Франции азербайджанских студентов, а также соотечественников, прибывших в столицу из различных регионов Франции, было организовано Азербайджано-французской молодежной ассоциацией (АФМА).

В процессе мероприятия манифестанты скандировали лозунги, разоблачающие преступления армянских агрессоров, классифицирующие Ходжалинскую резню как преступление против человечности и акт геноцида, совершенного против азербайджанского народа. Были озвучены призывы к Сенату Франции дать политическую оценку событиям Ходжалинской трагедии. В ходе акции митингующие распространили заранее приготовленные листовки пропагандистского характера, содержащие достоверную информацию о трагических событиях, виновниках и последствиях Ходжалинской трагедии, а также буклеты с призывом присоединиться к кампании "Справедливость к Ходжалы", инициированной молодежным форумом ОИК.

В ходе манифестации председателю Сената Франции от имени АФМА была представлена петиция с требованием дать политическую оценку Ходжалинским событиям.

Следует отметить, что реакция проживающих в Париже армян не заставила себя долго ждать. Так, спустя лишь два часа после завершения акции протеста азербайджанской молодежи зарегистрированная во Франции интернет-газета "Новости Армении" поместила сообщение об акциях протеста азербайджанцев в Париже, умышленно занизив количество участников и масштаб мероприятия.

Лента

Лента новостей