...

Центр образования молодежи почтил память жертв Ходжалинской трагедии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2010 19:02 (UTC +04:00)
Руководство и члены Центра образования молодежи в связи с 18-й годовщиной трагедии в Ходжалы посетили памятник «Ана харайы» («Плач матери»), сообщает пресс-служба организации.
Центр образования молодежи почтил память жертв Ходжалинской трагедии

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Р.Дарахшан/

Руководство и члены Центра образования молодежи в связи с 18-й годовщиной трагедии в Ходжалы посетили памятник "Ана харайы" ("Плач матери"), сообщает пресс-служба организации.

В конце мероприятия, на котором участвовали сотни молодых людей, была зачитана Декларация Центра образования молодежи. В декларации с чувством сожаления отмечается, что Ходжалинская трагедия, приведшая к массовому нарушению прав человека до сих пор не получила правовую оценку со стороны международного сообщества.

В декларации выражается надежда, что это справедливое требование Азербайджана будет поддержано мировой общественностью, международными организациями.

Двадцать шестого февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбах 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей