...

В Калифорнийском университете Беркли прошло мероприятие, посвященное 18-й годовщине Ходжалинского геноцида

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2010 16:57 (UTC +04:00)
В Калифорнийском университете Беркли прошла дискуссия, посвященная 18-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В Калифорнийском университете Беркли прошло мероприятие, посвященное 18-й годовщине Ходжалинского геноцида

CША, Нью-Йорк, 21 февраля /корр. Trend К.Пашаева/

В Калифорнийском университете Беркли прошла дискуссия, посвященная 18-й годовщине Ходжалинского геноцида. На мероприятии, организованном Азербайджано-американским Советом (ААС) и Ассамблеей Турецко-Американских Ассоциаций (АТАА), приняли участие представители азербайджанской и турецкой диаспор в Сан-Франциско, студенты, а также представители генконсульства Азербайджана в Лос Анджелесе, говорится в сообщении пресс-службы ААС.

Во время дискуссии выступили член совета директоров ААС и профессор Государственного Университета Монтаны, Томас Гольц, профессор Университета Северной Дакоты и автор книги "Иррендентизм: Этнический конфликт и международная политика", др. Томас Амбросио, научный сотрудник кафедры истории Университета Калифорнии в Дэвисе, к.и.н. Парвин Аханчи, избранный президент АТАА, Эргюн Кырлыковалы, и генеральный директор ААС, др. Джавид Гусейнов.

На мероприятии были также продемонстрированы подготовленные Фондом Гейдара Алиева документальные фильмы о Ходжалинском геноциде и об азербайджанских исторических памятниках, разрушенных армянами на оккупированных территориях. Выступившие отметили также необходимость выработки ещё большего количества материалов о Ходжалы, в различных направлениях, доступных для американской общественности.
 
Отметим, что мероприятие по Ходжалы, проводимое ААС ежегодно в Университете Калифорнии Беркли, имеет большое символическое значение. Одним из выпускников данного университета был печально-известный террорист АСАЛА Монте Мелконян, уничтоженный азербайджанскими войсками под Ходжавендом в июне 1993-го года. В 2005-м году, Маркар Мелконян опубликовал биографию своего брата в США, где указываются факты зверств армянских войск против азербайджанского населения при оккупации Ходжалы.

ААС, АТАА и Азербайджанское Общесто Америки (АSА) продолжат серию презентаций в рамках недели памяти Ходжалы мероприятиями в Университете Джорджа Вашингтона в столице США 25-го февраля и в Нью-Йоркском Университете 27-го февраля. 26-го февраля ААС и АСА также проведут акцию протеста по поводу Ходжалинского геноцида перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

Лента

Лента новостей