...

В ходе мониторинга на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении были слышны выстрелы - Минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 февраля 2010 13:43 (UTC +04:00)
Согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ 2 февраля на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении в восьми километрах юго-западнее Тертерского района был проведен мониторинг. Невзирая на присутствие наблюдателей, с противоположной стороны доносились выстрелы, сообщили в пресс-службе Минобороны.
В ходе мониторинга на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении были слышны выстрелы - Минобороны

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend К. Зарбалиева/

Согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ 2 февраля на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении в восьми километрах юго-западнее Тертерского района был проведен мониторинг.

Невзирая на присутствие наблюдателей, с противоположной стороны доносились выстрелы, сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Их слышали и представители, проводившие мониторинг на азербайджанской стороне. Также подтвердили то, что были слышны выстрелы и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик и его полевые помощники, находившиеся на противоположной стороне. Однако Каспршик предположил, что эти выстрелы доносятся с полигона на армянской стороне. Наши же солдаты, находившиеся вблизи села Борсунлу, сказали, что выстрелы слышались не только с полигона, но одновременно и с противоположной стороны в направлении позиций ВС Азербайджана. В ходе мониторинга огонь по нашим позициям открывался трижды", - говорится в сообщении министерства.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей