...

Уйгурский народ доволен поддержкой Турции - президент Всемирного Уйгурского Конгресса Рабия Кадыр

Арабские страны Материалы 14 июля 2009 12:16 (UTC +04:00)
Уйгурский народ доволен поддержкой Турции - президент Всемирного Уйгурского Конгресса Рабия Кадыр

США, Вашингтон, 14 июля / корр Trend Н.Богданова /

Уйгурский народ доволен поддержкой турецкого правительства и народа, так как они одни из первых выразили беспокойство во время столкновений в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая между местными властями и уйгурским населением, сказала в интервью  Trend Рабия Кадыр (Rabia Kadir), президент Всемирного Уйгурского Конгресса.

"Мы [уйгуры] верим, что Турция и впредь будет оказывать нам всяческую поддержку, и мы не считаем ее незначительной, - сказала Кадыр. - Турция - наш большой друг и брат".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал беспорядки в Урумчи "геноцидом" против уйгурского народа и призвал китайское правительство начать немедленное и прозрачное расследование. Это заявление Эрдогана последовало после резкой критики турецкой оппозиции в адрес Анкары за бездействие в разрешении ситуации в Урумчи, сообщило информационное агентство "Анадолу".

В результате массовых беспорядков в Урумчи, вспыхнувших пятого июля между уйгурами и китайской полицией, погибло 186 человек, еще 1680 получили ранения. Однако, по некоторым данным, число жертв может возрасти, так как в больницах в тяжелом состоянии находятся 74 человека.

Протестующие в Урумчи выражали недовольство в связи с недавней гибелью двоих уйгуров во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун.

Сотни человек были задержаны по подозрению в организации беспорядков.

Лидеры турецкой оппозиции обратились к правительству Эрдогана с требованием вмешаться в ситуацию в Синьцзяне, как это было во время военной операции "Литой Свинец" Израиля в Секторе Газа в конце декабря - начале января, жертвами которой стали свыше 1400 палестинцев, в том числе 400 детей.

Эрдоган, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, осудил Израиль за военную операцию в Газе.

Однако Кадыр не считает, что ситуацию в Урумчи стоит сравнивать с событиями в Газе.

Она также выразила благодарность премьер-министру Турции за разрешение в получении въездной визы в эту страну.

"Ранее у меня с этим были проблемы, но теперь как только освобожусь, я посещу эту страну, - сказала Кадыр. - Я хочу повидаться с нашими соратниками, а также с проживающими в Турции уйгурами".

В 1999 году Кадыр была арестована китайскими властями по обвинению в "подрыве национальной безопасности". Освобождена под залог в 2005 году.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, по официальным данным, проживают около 10,6 миллиона представителей различных национальностей, многие из которых исповедуют ислам.

В регионе действует группировка "Восточный Туркестан", которую китайские власти считают террористической организацией и обвиняют в связях с "Аль-Каидой".

Лента

Лента новостей