...

Египетский апелляционный суд отменил запрет на экспорт газа в Израиль

Арабские страны Материалы 27 февраля 2010 19:17 (UTC +04:00)
Египетский апелляционный суд в субботу отменил решение нижестоящего суда о приостановке экспортных поставок египетского газа в Израиль, сообщает египетское агентство МЕНА. При этом суд уточнил, что государство, в первую очередь, должно обеспечить газом внутренний рынок, а также обнародовать объемы и цены экспортного газа.
Египетский апелляционный суд отменил запрет на экспорт газа в Израиль

Египетский апелляционный суд в субботу отменил решение нижестоящего суда о приостановке экспортных поставок египетского газа в Израиль, сообщает египетское агентство МЕНА. При этом суд уточнил, что государство, в первую очередь, должно обеспечить газом внутренний рынок, а также обнародовать объемы и цены экспортного газа, пишет РИА Новости.
Судебное разбирательство были инициировано группой депутатов-оппозиционеров, и в ноябре 2008 года суд первой инстанции запретил продолжать экспорт газа в Израиль. Правительство Египта обратилось с апелляцией на это решение и саботировало его исполнение вплоть до рассмотрения апелляции в суде. Примечательно, что отмена запрета на поставки газа в Израиль произошла через несколько недель после вступления в силу соглашения, увеличивающего объемы поставок.
Частная египетская компания East Mediterranean Gas начала поставлять газ в Израиль в мае 2005 года по контракту, предполагающему ежегодную поставку 1,7 миллиарда кубометров египетского газа на протяжении 20 лет (всего 34 миллиарда кубометров). В сентябре 2009 года EMG заключила дополнительный контракт, увеличивающий общий объем поставок до 42 миллиардов кубометров. Сумма сделки оценивается в 6 миллиардов долларов.
Египет стал первой арабской страной, заключившей мир с Израилем в 1979 году. Этот жест на протяжении всех последующих десятилетий неоднозначно оценивался и подвергался критике как внутри Египта, так и в арабском мире в целом. В связи с решением апелляционного суда наблюдатели ожидают в Египте всплеска общественного недовольства. Египетская оппозиция призывает полностью прекратить экспорт египетского газа в Израиль, настаивая, что это представляет угрозу безопасности государства.
На сегодняшний день доказанные запасы газа в Египте составляют 1,89 триллиона кубометров. Экспорт египетского газа сегодня осуществляется как по трубопроводам, так и в сжиженном виде (СПГ). По объемам экспорта СПГ Египет занимает шестое место в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей