...

Известный велопутешественник Рамиль Зиядов доехал до Бухареста (ФОТО)

Путешествия Материалы 30 июля 2014 13:16 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский велопутешественник Рамиль Зиядов в рамках мирового турне "Во имя Азербайджана" доехал до столицы Румынии Бухареста, сообщает Trend Life.
Известный велопутешественник Рамиль Зиядов доехал до Бухареста (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известный азербайджанский велопутешественник Рамиль Зиядов в рамках мирового турне "Во имя Азербайджана" доехал до столицы Румынии Бухареста, сообщает Trend Life.

Бухарест - крупный коммерческий и культурный центр страны, самый населённый город в Юго-Восточной Европе (более 1,8 млн.). Здесь находятся одни из лучших музеев на Балканах, но самый большой интерес для туристов представляет историческая часть города. Там расположены Дом правительства, который задумывался как самое большое здание в мире (по площади он уступает только Пентагону в США), Дворец правосудия, Президентский дворец, Королевский дворец, в котором сейчас открыт Художественный музей Румынии, а также Триумфальная арка и здание Национального банка.

Считается, что Бухарест, как и Рим, был построен на семи холмах под названиями - Михая Водэ, Патриархии, Раду Водэ, Котрочень, Спирей, Вэкэрешть и Св. Георгия.

Первое упоминание Бухареста историки находят в документах Влада III Цепеша от 1459 года, который построил на месте современного города крепость для защиты Валахии от иноземных захватчиков. Через двести лет Бухарест становится одним из столичных городов Валахии, окончательно столицу княжества сюда перенёс Константин Брынковяну. В 1862 году Бухарест провозглашён столицей Румынского государства.

Напомним, что Рамиль Зиядов 10 января 2014 года отправился из Баку в двухлетнее мировое турне под девизом "Во имя Азербайджана" с флагом Азербайджана и вымпелом АМИ TREND. За это время Рамиль проехал города Грузии (пересек Кавказский хребет), России (добрался даже до Полярного круга), Украины, Беларуси, Молдовы. О путешествии Рамиля сделаны несколько сюжетов телекомпаниями этих стран, опубликованы статьи в СМИ.

В 2013 году Рамиль Зиядов совершил велотур по пяти странам мира - за шесть месяцев проехал с флагом Азербайджана через Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай. Объездив почти 15 тысяч километров, стал первым велосипедистом из Азербайджана, кто сумел преодолеть такую большую дистанцию. Во время путешествия дал множество интервью телеканалам, везде рассказывая об истории, культуре и традициях азербайджанского народа. Велопробег был посвящен 90-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и проходил под девизом "Я горжусь тем, что я азербайджанец".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей