...

В Азербайджанском Дубае, или как за проявления чувств можно угодить за решетку (фотосессия, часть вторая)

Путешествия Материалы 1 апреля 2010 13:56 (UTC +04:00)
Процесс получения визы для Дубая проходит несколько иначе, чем в других странах. Начнем с того, что для получения визы в Баку с вас берут лишь ксерокопию паспорта, 64 маната и фото. Ваши данные могут обрабатываться в течение 7 дней, и если вы до сих пор не имеете никаких противоречий с законодательством ОАЭ, то вам его выдадут. Сама виза не наклеивается (как это делается в других странах) на ваш паспорт, а выдается на отдельном листе бумаги с вашим отсканированным фото.
В Азербайджанском Дубае, или как за проявления чувств можно угодить за решетку (фотосессия, часть вторая)

ОАЭ, Дубай, 1 апреля /корр. Trend Life Эльчин Гусейнов/


ИЗ-ЗА ИЗРАИЛЬСКОЙ ВИЗЫ ВАС МОГУТ НЕ ПУСТИТЬ В ДУБАЙ

Процесс получения визы для Дубая проходит несколько иначе, чем в других странах. Начнем с того, что для получения визы в Баку с вас берут лишь ксерокопию паспорта, 64 маната и фото. Ваши данные могут обрабатываться в течение 7 дней, и если вы до сих пор не имеете никаких противоречий с законодательством ОАЭ, то вам его выдадут. Сама виза не наклеивается (как это делается в других странах) на ваш паспорт, а выдается на отдельном листе бумаги с вашим отсканированным фото.

При въезде в аэропорт Дубая прежде всего необходимо спуститься на нижний этаж, стать в очередь, где посмотрев ваши документы оперативно отсканируют лицо, а затем уже подняться на основной этаж и пройти пограничника.

Вас может удивить одна графа в визе - "спонсор" и далее наименование компании. Дело в том, что для въезда в Дубай вы получаете визу, обеспеченную гарантией спонсора, т.е. организации, компании или частного лица, имеющего право подачи заявки на оформление въездной визы. Туристы, приезжающие на отдых в ОАЭ, получают визу, заверенную поручительством туристической компании. Исключение составляют граждане AGCC (Содружество государств Персидского залива: Бахрейн, Кувейт, Катар, Оман, Саудовская Аравия), оформление визы, для которых не требуется. Граждане Великобритании также могут въехать в страну на срок до 30 дней без оформления визы.

Виза или другие отметки государства Израиль в паспорте могут послужить поводом для отказа во въезде. Известны случаи, когда власти отказывали в праве на въезд уже по прибытии в аэропорт ОАЭ. Власти ОАЭ оставляют за собой право не объяснять причину отказа в визе.

Сейчас также нет проблем для получения виз женщинами, хотя ранее имели место проблемы с оформлением виз для женского пола без сопровождения близких родственников (мужа, отца, брата, сына).

НЕ БЕРИТЕ С СОБОЙ НАРКОСОДЕРЖАЩИЕ ЛЕКАРСТВА

В Дубае, как и в целом в ОАЭ, действуют таможенные правила, которые ограничивают ввоз спиртного в количестве двух литров вина и двух литров крепкого алкоголя. На таможне не пропустят более 10 блоков сигарет, 400 сигар и двух килограммов табака. Ограничения по объему ввозимой парфюмерии - 150 мл. Естественно, категорически нельзя провозить через границу оружие, боеприпасы и наркосодержащие вещества.

Собираясь в поездку, обязательно обратите внимание на состав лекарств на предмет содержания наркотических ингредиентов. Так, например, повсеместно применяющийся в других странах кодеин, в ОАЭ считается наркотиком, и в случае обнаружения содержащих его препаратов на таможне, вам может грозить наказание в виде тюремного заключения или депортации из страны. Стоит отметить, что практически любое лекарство можно купить в стране, поэтому везти с собой всю домашнюю аптечку смысла нет. В том случае, если есть жесткая необходимость привезти с собой какие-либо лекарства, содержащие наркотические вещества, следует нотариально заверить перевод инструкции по его применению для предъявления на границе.

В ОАЭ запрещены к ввозу печатная и видео-продукция эротического характера, а также способная оскорбить религиозные чувства мусульман или воспринятая как недружественная по отношению к государству. Прежде всего, это относится к журналам или видеокассетам даже с элементами самой невинной, по зарубежным меркам, эротики. Представители таможни могут временно изъять для просмотра ввозимые видеокассеты или печатные материалы.

ЗА ПРОЯВЛЕНИЯ ЧУВСТВ МОЖНО УГОДИТЬ ЗА РЕШЕТКУ

То, что туристы привыкли делать на своей родине, нельзя делать в Дубае и в целом в Эмиратах. Здесь нельзя грубо разговаривать с прохожими, а мужчинам - даже просто заговаривать с женщинами в мусульманском одеянии, здесь нельзя пить пиво на улице или на балконе в номере, нельзя обниматься и тем более целоваться на улице, нельзя носить чересчур открытую одежду. По данным Министерства внутренних дел ОАЭ, за прошлый туристический сезон в стране привлечено к ответственности (штрафы, тюремное заключение) более шести тысяч иностранных туристов!

Если пара молодых людей хочет поплавать на общественном пляже, им это не удастся, здесь пляжи разделены на женский и мужской. Приезжие плавают на отельных пляжах, но и здесь проявление чувств карается по всей строгости исламского мира. Хотя есть и пляжи, специально рассчитанные для туристов, и там без проблем купаются и мужчины, и женщины.

Эмираты борются за чистоту своих городов. Поэтому лучше постараться вопреки своим привычкам не выбрасывать всевозможные бумажки и жевательную резинку прямо на тротуар. Другое дело, если есть желание потратить лишние деньги - штраф в $ 140 позволит это сделать без особых усилий.

Круглосуточно туристы в Дубае и других крупных городах находятся под неусыпным контролем полиции, людей в штатском, видеокамер. Любое нарушение грозит наказанием, и штраф в данном случае - самая мягкая его степень.

ПОМПЕЗНО ОТКРЫТЫЙ НЕБОСКРЕБ BURJ KHALIFA БЕЗДЕЙСТВУЕТ

Все помним, как в январе в Дубае торжественно открылось самое высокое здание в мире. Изначально 828-метровая башня называлась Burj Dubai. Во время ее открытия была переименована в Burj Khalifa в честь президента страны шейха Халифы ибн Зайда ан-Нахайяна. Это переименование до сих пор вызывает недоумение и споры среди туристов. Одни утверждают, что это Burj Dubai и приводят в аргументы сообщения в прессе, другие говорят, что фактически сейчас все называют Burj Khalifa.

Не имеет большого смысла спорить на счет названия - ведь примерно через месяц после открытия была закрыта смотровая площадка здания и сейчас она бездействует. Туристы негодуют, ведь стимулом приезда в Дубай для многих является желание побывать в уникальном здании на невероятной высоте. Строители объяснили закрытие площадки необходимостью доработать техническое оборудование, ведь ежедневно посмотреть на город с высоты полета лайнера поднимались тысячи туристов. На смотровой, расположенной на 124-м этаже, башне, были отмечены проблемы с электропроводкой, которые устраняют ремонтники. Хотя некоторые считают, что точные причины закрытия площадки не разглашаются. Проблемы с лифтом, поднимающим посетителей на 124-й этаж, были отмечены еще в январе, когда 14 человек в течение часа в застрявшем лифте дожидались, пока их освободят. А в феврале еще 15 человек застряли в лифте и ремонтники эвакуировали их с помощью лестниц. 60 туристов, находившихся в это время на площадке, поддались истерике и чтобы избежать подобных инцидентов, подъем на 124-й этаж временно прекратили. Дата, когда смотровая будет снова открыта для посещения, пока не называется.

Здание Burj Khalifa, как сообщают гиды, построила всемирно известная корейская фирма Samsung. Это своеобразный "город в городе", с собственной экологически чистой системой энергоснабжения и кондиционирования, с парками, газонами, жилыми квартирами, офисами, торговыми центрами, отелями и ресторанами. Доступ посетителей на смотровую площадку стоит 100 дирхамов ($27) для взрослых и 75 дирхамов ($20) для детей младше 12 лет. Несмотря на немалую цену, наплыв посетителей, желающих увидеть Дубай с "вершины мира" так велик, что выстраиваются огромные очереди за билетами. Для тех, кто не захочет ждать, в продаже есть билеты по 210 дирхамов ($57), гарантирующие проход без очереди. Начало путешествия к вершине начинается с нижнего этажа крупнейшего торгового центра в ОАЭ - The Dubai Mall, где расположена зона приема посетителей со стеклянной моделью Burj Khalifa.

Интерактивное панно "Burj Around the World" ("Бурдж в мировом масштабе") позволяет посетителям сравнить "Дубайскую башню" с другими высочайшими строениями планеты, о которых рассказывается в двух мультимедийных презентациях "Burj Khalifa Among the Greats" ("Бурдж Халифа среди величайших") и "Tallest Among the Tall" ("Высочайший среди самых высоких"). Пройдя через ворота безопасности, похожие на те, которые используются в аэропорту, посетители "погружаются" в историю Дубая, проезжая на 65-метровом травалаторе (движущийся тротуар) "от земли до небес" ("From the earth to the sky"). Этот этап путешествия позволяет увидеть шпиль и смотровую площадку башни под практически вертикальным углом.

Подъем на 124 этаж 160-этажного здания происходит с помощью двухъярусного лифта, в каждом из которых помещается до 14 человек. Он движется со скоростью 18 м в секунду. Менее, чем за 60 секунд лифт поднимется на необходимый этаж, где находится уникальная смотровая площадка с наружной террасой, не имеющая аналогов в мире.

Здесь же располагаются самая высокая в мире мечеть - 158-й этаж и самый высокорасположенный бассейн - на 76-м этаже. Бурдж Халифа обошелся компании-заказчику Emaar Properties в 1,5 миллиарда долларов.

С ТЕМПЕРАТУРОЙ ВАС ОБМАНУТ

Несомненно, большинство туристов едет в ОАЭ с коммерческими целями. Но кроме прекрасных условий для торговли и бизнеса, страна может похвастать и другими, не менее притягательными моментами. Главное достояние ОАЭ - это яркое солнце 360 дней в году и теплое чистое море, завораживающие пейзажи пустыни с оазисами и зонами "красных песков". Особенности климата позволяют проводить отдых у моря даже в разгар зимы. Тогда температура воздуха равна примерно +18-20 градусам, а воды +15-18. В начале весны температура воздуха уже начинает переваливать 30 градусов. И уже с этого времени температурные счетчики, показывающие действительную температуру, в ОАЭ начинают "накручиваться" в обратную сторону. Скажем, при жаре выше 35 градусов официальные "градусники" в стране показывают не более 30 градусов.

Жители Дубая рассказывают, что прошлым летом, когда жара превышала 50 градусов в тени, официально сообщалось лишь о 40 градусах. Напоминает нашу гидрометеорологическую службу, использующую этот же метод.

Самое интересное, что и на различных международных гидрометеорологических сайтах и ТВ обычно не показывается реальная температура.

Будучи в Абу-Даби, когда днем было очень жарко и под солнцем было очень сложно ходить, на одном из высоток градусник показывал 30 градусов, а телевидение показывало 29 градусов.

Продолжение следует...

Первая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1660333.html

Лента

Лента новостей