...

"Семь красавиц в чалме: искусство и макияж" - проект Хураман Юзбаши и Сабины Имановой (фотосессия)

Стиль Материалы 26 августа 2011 11:30 (UTC +04:00)
"Семь красавиц в чалме: искусство и макияж" - проект Хураман Юзбаши и Сабины Имановой (фотосессия)
"Семь красавиц в чалме: искусство и макияж" - проект Хураман Юзбаши и Сабины Имановой (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 августа / корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life совместный проект двух талантливых азербайджанских девушек - модного фотографа Хураман Юзбаши и стилиста-визажиста Сабины Имановой "Семь красавиц в чалме: искусство и макияж".

Сабина Иманова, обладатель премий " Best of the best " как стилист-визажист 2010 и 2011 г.г., Центр красоты и здоровья "Kamilla"

http://www.facebook.com/profile.php?id=100002283018170

Хураман Юзбаши, фотостудия " Diamond "

http://www.facebook.com/pages/Khuraman-Yuzbashi-photostudio-Diamond/127229187335805

История происхождения чалмы

Чалма - это головной убор в виде длинного куска ткани, обмотанного вокруг головы на феске, шапке или тюбетейке, или же повязанные непосредственно лишь на голову женщины или мужчины. Это могут быть также шарфы или платки шириной 6 - 8 метров. На некоторые виды таких уборов иногда используется и до 20 метров ткани. Считается, что чалма берет свое происхождение из персидских стран . От персов этот головной убор распространился по всему исламскому миру.

Хотя по историческим данным Геродота чалма появилась в Средней Азии. Древнейшие предки населения основанного не ранее IV века до нашей эры под названием Мараканда на земле нынешнего Самарканда, как сообщал древнегреческий историк, ходили в высоких войлочных колпаках. В средние века головным убором самаркандцев была уже чалма. Китайский монах Чань-Чунь, побывав в Самарканде (1221 год), сообщал о том, что там "простой народ вместо шапки обёртывает голову куском белого полотна. Таков же головной убор духовенства".

В XVII и XVIII веках чалма на какое-то время исчезает из европейской моды и появляется вновь только во время похода Наполеона в Египет. Этот головной убор получил свое распространение среди народностей Азии, Северной Африки, Аравийского полуострова, Индии, некоторых регионов России и, конечно же, Азербайджана.

Востоковед и языковед, академик Н.Я.Марр утверждал, что в мире существовало не менее тысячи (!) способов повязывания чалмы.

Чалма в Азербайджане

В XVI веке азербайджанцев называли кызылбашами, поскольку они носили красные папахи с тонким и высоким верхом, обвязанные чалмой. Кызылбаши составляли главную военную силу шаха Исмаила I в государстве Сеферидов. Представители знати и высшие военные нацепляли на чалму 12 драгоценных камней в оправе или обводили линиями позолоты. На головных уборах высокопоставленных вельмож иногда был большой драгоценный камень, окруженный камнями поменьше. Большой камень олицетворял пророка Мухаммеда или имама Али, а камни поменьше - 12 имамов. Кызылбаши с сылались на хадисы Пророка Мухаммеда, в которых упоминается, что сам Пророк велел одевать чалму. В одном из хадисов говорится, что он, читая проповеди в мечети, одевал чёрную чалму и её конец спускался на плечи. В некоторых хадисах упоминается, что длина чалмы пророка составляла 7 локтей, то есть примерно 2,5-3 метра. Рассказывают, что свою любимую чалму Пророк подарил ближайшему сподвижнику - зятю и двоюродному брату, имаму Али. Однако, у кызылбашей цвет чалмы был красного цвета.

Известная узбекская ученая Г.А.Пугаченкова, занимавшаяся исследованием головных уборов эпохи Сефевидов, и немецкий ученый Х.Хотц доказали, что на протяжении XVI века головные уборы в стране несколько раз меняли свою форму. Согласно указанным исследователям, описанные головные уборы широко использовались с начала XVI века до 1535 года, а затем стали сокращаться, хотя оставались в обиходе до конца века и наибольшее распространение получили в Тебризе, Нахчыване и Шамахе. Наряду с чалмами с расширенным концом и красным верхом в XVI веке использовались также обычные чалмы, без украшений. В то время наибольшей популярностью пользовались белые чалмы. Шах, визирь и высокопоставленные священнослужители носили чалмы зеленого цвета. Эммаме (вид чалмы), бытовал среди духовных лиц (мулла, сеид, шейх и др.).

Чалма в коллекциях современных дизайнеров

Чалма была популярна в середине 40-х годов XX века. Это был такой период времени, когда женщины хотели быть красивыми, но исторические обстоятельства (Вторая Мировая война) не могли им позволить одеваться роскошно. Женщины делали самодельные тюрбаны из платков и обрезков дорогих тканей. В 70-х годах эта мода вновь вернулась в западные страны и СССР.

Интересно, что чалма имеют особое место в современной европейской моде. Этот головной убор даже с тал самым интересным и стильным аксессуаром 2011 года . Современный интерес к чалме продиктован модными тенденциями, которые связаны с возвращением к моде 60-70-х годов прошлого века. В своих коллекциях многие дизайнеры использовали чалму, награждали ее эпитетами волшебства, колоритности и креатива. Популярные дизайнеры и модные дома Giorgio Armani, Andrew Gn, Jason Wu, Vena Cava, John Galliano, Issa разработали новые модели и включили в коллекции весна-лето 2011 года, тем самым разбавляя однообразие присутствия кепок, заколок, шарфов и платков на женской очаровательной головке. А любимые звезды кино и популярные модели, такие как Кейт Мосс, Бейонсе, Сара Джессика Паркер и Салма Хайек, уже взяли чалму на модное вооружение.

Чалма и макияж

Чалма и соответствующий макияж поможет женщинам создать свой собственный, неповторимый и актуальный образ, будет служить дополнением к прекрасным волосам. Модные тенденции не диктуют строгих правил и не указывают с чем носить чалму, считая, что этот головной убор может быть и смешным, и элегантным, и летним, и зимним. По мнению дизайнеров, надевая чалму, современные модницы только подчеркивают свою индивидуальность. Девушка в чалме не останется без внимания окружающих, а красивая осанка и плавная походка станут незабываемыми благодаря этому головному убору. Восточный головной убор, несомненно, привлекает внимание к женскому лицу, к глазам и губам, четко очерченным бровям и лицу. По этой причине макияж девушки в чалме должен быть идеальным, чтобы смело показать свои самые привлекательные черты. Чалму можно считать потрясающей находкой для творческих натур, потому что ее можно сделать самой из различных кусков материи и дополнить любыми аксессуарами и деталями разной фактуры. Результат будет потрясающим. Можно смело экспериментировать с цветами или способами оформления, причем каждый раз результат будет не только уникальным, но и остромодным. Поэтому доставайте спрятанные платки и шарфики: их можно оригинально использовать именно в качестве модного декора на голове! Милым дама предлагается уникальная возможность попробовать нечто, что выходит за рамки привычного мироощущения.

Тэги:
Лента

Лента новостей