...

Скончался бывший наставник "Нефтчи" Юрий Севидов: " После Баку чуть было не оказался в инвалидной коляске"

Социум Материалы 11 февраля 2010 15:25 (UTC +04:00)
Скончался бывший наставник "Нефтчи" Юрий Севидов: " После Баку чуть было не оказался в инвалидной коляске"
Скончался бывший наставник "Нефтчи" Юрий Севидов: " После Баку чуть было не оказался в инвалидной коляске"

Сегодня ушел из жизни известный российский спортивный обозреватель, а в прошлом футболист и тренер, Юрий Александрович Севидов. Ему было 68 лет. Ю.Севидов скончался во время служебной командировки в Испанию. Причины смерти пока не называются.

Широкую известность Ю.Севидов получил уже в 18-летнем возрасте, когда стал игроком столичного "Спартака". За пять проведенных в клубе лет он провел 146 матчей и забил в них 71 мяч. Дальнейшему развитию его карьеры помешала трагедия на дороге: в 1965г. Ю.Севидов на своем автомобиле сбил человека. Потерпевшим оказался выдающийся химик, лауреат Сталинской премии, член-корреспондент АН СССР Д.И.Рябчиков. Вскоре после ДТП он скончался в больнице в результате врачебной ошибки.

Ю.Севидов был осужден на десять лет лишения свободы, а также лишен звания мастера спорта. Отсидев четыре года, вышел на свободу и продолжил карьеру футболиста в "Кайрате" из Алма-Аты. Однако в 1974г. закончил карьеру.

Позже Юрий Александрович работал тренером, теле- и радиокомментатором, а в последние годы был известен как обозреватель газеты "Советский спорт", сообщает www.top.rbc.ru

В 1987 году Юрий Севидов стал наставником "Нефтчи" из Баку, который выступал в высшей лиги чемпионата СССР. Юрий Севидов был помощником своего отца Александра , работавшего в то время главным тренером команды.

"В советские времена мне как тренеру дорога наверх была заказана. Во-первых, скандальная биография - судимость за спиной, во-вторых, я не был членом партии. А без партбилета выше второй группы не пускали. До сих пор удивляюсь, как мне "Шинник" доверили. Видимо, то, что вовремя ВШТ закончил, сказалось. Тогда как раз слух пошел - кто Высшую школу не закончил, тренировать не может. А у меня диплом на руках, какие-никакие успехи - в Вологде за два года команду с 17-го места на четвертое поднял, в Рязани местный "Спартак" за те же два года - с 20-го на 3-е...

И все равно неожиданностью стало - первая лига, Ярославль... О таком и мечтать не мог. Потом узнал, что за меня второй секретарь местного обкома вступился: "Сидел? Ну и что - Ленин тоже сидел". Так и назначили...

Я это назначение с воодушевлением воспринял, но только к работе приступил - ужаснулся. Команда оказалась бандитская! Игры продавали направо-налево. Причем со старта ответственно набирали очки, чтобы себя в турнирном плане обезопасить, а уж потом... Тогда еще правило существовало - по ходу сезона разрешалось лишь трех человек дозаявлять. Жаль, будь моя воля, я бы весь состав поменял. Настолько гнилая, хулиганская команда была - просто ужас!

Начали, как обычно, но скоро стали "продаваться". Меня, разумеется, никто в известность не ставил. Помню, играли в Кутаиси, подходит человек: "Юрий Саныч, вот вам три тысячи за ничью". По тем временам хорошие деньги. Решил подыграть: "А ребятам?". - "Ребята свое уже получили". Ты понял, "получили"?!

Я - в раздевалку. Такой базар поднял! Половину состава с игры снял, вратаря поменял... В итоге вышли и грохнули этот Кутаиси!

Но когда продали игру в Орджоникидзе, я не выдержал, заявление написал: "С этой командой работать больше не буду". Заявление не удовлетворили - оставили на посту. Тогда я шесть человек отчислил. Прихожу через день, а они тренируются как ни в чем не бывало! "Это как понимать?" - спрашиваю. "Нас обком направил...". Еду в обком. "Ты понимаешь, это наши ребята, местные, проверенные. У тебя же одни москвичи...". "Да какие они проверенные - игры внаглую продают!". - "Нам все равно - главное, чтобы дома побеждали...". - "Зачем вам тогда тренер? Сами тут разбирайтесь, а меня отпустите!". - "Нет, будешь работать!". Такой вот разговор - на повышенных тонах. Делать нечего, сезон домучился кое-как, спустя рукава, но зимой ушел.

Потом была Махачкала, вторая лига - год там отработал. А в 87-м меня отец к себе в "Нефтчи" вторым тренером пригласил - в "вышку"! Там тоже расставание непростым получилось. Первый секретарь горкома партии Энвер Мусаев начал отцу советовать, кого в состав ставить. Отец такого отношения стерпеть не мог. Короче, поругались сильно. Отец ему ответил: "А зачем Вы приглашали тренера? У Вас же есть тренер". Мусаев удивился и спросил: "Кто? Почему не знаю?". Сан Саныч ответил: "Вы". Мусаев был в ярости, услышав ответ отца. Тогда я сказал отцу, что нужно быстро собирать чемоданы и улетать отсюда, иначе нам здесь не сдобровать. Отец ответил, что он заслуженный тренер СССР, и никто ему здесь ничего не сможет сделать. Я отцу говорю: "Ты чего делаешь? Мы отсюда не уедем!". Он: "Как не уедем? Я - заслуженный тренер СССР, меня вся страна знает!". Ага, говорю, скоро узнает, когда у тебя в аэропорту несколько граммов героина в сумке найдут, и прощай, свобода, лет так на десять. Отец все прекрасно понял, и мы на первом же самолете вылетели в Москву...
Между прочим отец искренне хотел, чтобы я тренером стал. Не раз отмечал: "Ты футбол до тонкостей знаешь". Задатки во мне видел, часто советовался, как с равным. И спорили мы чуть ли не каждый день - у нас, как ни странно, точки зрения на игру во многом не совпадали. Футбол бывает смотрит по видео, звонит: "Ты чего делаешь? Давай приезжай, будем разбирать...".

При этом прекрасно понимал, что в СССР, при существующей системе, мне не пробиться. Переживал: "Юрка, может, все-таки чем-нибудь другим займешься? Да и характер у тебя...". Говорю: "Пап, а чем? Я ничего другого не знаю, не умею". Хотя сам тоже понимал, что бесполезно все это - стенку головой не пробить. Дали вторую лигу, и то хорошо. Кто ж знал, что Союзу недолго жить осталось...

После Баку другая проблема возникла - здорово ноги прихватило. Десять лет из дома не выходил почти - пока дорогостоящую операцию не сделали. Так-то вообще коляска грозила...

Оклемался немного - ни работы, ничего. Положение безвыходное. Хорошо, Сашка Мирзоян знал мои проблемы, ребят направил - те тренера искали для какого-то "Магнезита". Что за команда при встрече узнал - оказалось, из города Сатки, выступает на первенство Челябинской области. И предложили мне с этим "Магнезитом" поработать. Причем бытовые условия - абсолютно сумасшедшие! Зарплата порядка двух тысяч долларов плюс премиальные, бесплатное питание, жилье и, раз уж мне передвигаться тяжело, машина в любое время суток... Я, конечно, согласился. Поехал, взял пятерых пацанов - только что из-за школьной парты - и выиграл с ними за год и первенство области, и Кубок...

Но с ногами сильно мучался - полтора часа на тренировке не мог отстоять. И ребятам на поле ничего не показывал, хотя надо бы. Из-за этого с тренерством и закончил. По знакомству повозился немного с московским "Патриотом", команда на КФК играла (общеизвестный факт - там у меня Игнашевич начинал), и закончил. В 2001-м еще одну операцию на ногах сделал, потом еще... Возраст опять же - мне к тому времени 60 исполнилось.

Да и нервы на "лавке" - а я человек вспыльчивый, мне терпения не хватало частенько, уставал элементарные вещи по сто раз объяснять, срывался. Одно дело - у человека удар или финт не выходят. Совсем другое, когда важный мяч забивает, а потом стоит три игры, "самогонку гонит". Вот это бесило здорово.

Еще тренеру во все времена было важно с руководством ладить - раньше с обкомами, горкомами, сейчас - со спонсорами, хозяевами. Это - тоже не сильная моя сторона. Я понимаю, что удобный тренер тот, которому скажешь: "Падай в лужу - ползи", и он поползет. Только я не такой. И Ловчев не поползет, и Бубнов. Хотя оба - по-настоящему влюбленные в футбол люди.

Жалел ли о том, что с тренерством не вышло? Я когда из тюрьмы освободился, уже ни о чем не жалел. Мои лучшие футбольные годы были позади, особых планов я не строил. Знал только, что в тренеры мне дороги нет. Не пустят - с такой-то судьбой. Я был как отрезанный ломоть. Хотя по натуре максималист. И если бы пустили - уверен, получилось бы..." .

Карьера игрока: "Молдова" (1959-1960), "Спартак" (Москва) (1960-1965), "Кайрат" (1970-1971), "Шахтер" (Донецк) (1972), "Спартак" (Рязань) (1974).

Карьера тренера: "Динамо" (Вологда) (1978-1979), "Спартак" (Рязань) (1980-1981), "Шинник" (1984), "Динамо" (Махачкала) (1985), "Нефтчи" (Баку) (1987).

Достижения как игрока: чемпион СССР (1962), за сборную СССР провел 3 матча, забил 1 гол.

Лента

Лента новостей