...

В Баку подведены итоги конкурсов, посвященных 20-летию подписания "Контракта века"

Социум Материалы 18 сентября 2014 18:42 (UTC +04:00)
В Национальном музее искусств Азербайджана прошла церемония награждения победителей и подведения итогов конкурсов, посвященных 20-летию подписания “Контракта века"
В Баку подведены итоги конкурсов, посвященных 20-летию подписания "Контракта века"

БАКУ /Trend/ - В Национальном музее искусств Азербайджана прошла церемония награждения победителей и подведения итогов конкурсов, посвященных 20-летию подписания "Контракта века".

Гости мероприятия могли ознакомиться с выставкой произведений участников конкурса рисунков, организованного в Национальном музее искусств.

Вице-президент SOCAR (Государственной нефтяной компании Азербайджана) по кадрам, режиму и информационным технологиям Халик Мамедов поприветствовал участников мероприятия и поздравил их с 20-летием подписания "Контракта века". Он отметил, что в этом году, как и в предыдущие годы, традиционно был проведен конкурс среди работников разных профессий компании, которые достигли успехов, и определены победители.

По словам Мамедова, SOCAR и министерство культуры и туризма провели конкурс рисунков и песен на темы "Art energy 20" и "20 славных лет".

Конкурс "Art energy 20" был проведен в трех номинациях, а конкурс "20 славных лет" - в двух. Интерес к каждому конкурсу был большой, было представлено 143 рисунка и 40 песен.

Принимавший участие в мероприятии президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в своем выступлении подчеркнул важность подписания "Контракта века", отметил успехи в осуществлении энергетической стратегии страны, основы которой были заложены общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Он остановился на глобальных энергетических проектах и политическом курсе преемника великого лидера Президента Азербайджана Ильхама Алиева, влиянии "Контракта века" на развитие Азербайджана и стран региона.

Абдуллаев отметил, что в честь Дня нефтяника SOCAR воплотила в жизнь ряд интересных культурных проектов, были определены лучшие работники разных профессий. Этот конкурс уже стал традиционным. По словам главы компании, все проекты, осуществляемые SOCAR, олицетворяют глубокое уважение азербайджанских нефтяников к древней истории нефти страны.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев в своем выступлении поздравил весь азербайджанский народ с 20-летием подписания "Контракта века", в том числе армию героев-нефтяников, высоко оценил роль SOCAR и ее трудолюбивый коллектив в развитии экономики страны.

В завершение мероприятия Ровнаг Абдуллаев, Адалят Велиев, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, ректор Национальной консерватории Азербайджана Сиявуш Керими вручили призы победителям в номинациях "Лучший года", "Лучшее произведение живописи", "Лучшая скульптурная работа", "Лучшее вокальное произведение", "Лучшее инструментальное произведение". Они пожелали победителям успехов в дальнейшей творческой деятельности. Победители конкурса "20 славных лет" в номинациях "Лучшее вокальное произведение" и "Лучшее инструментальное произведение" исполнили свои произведения.

В различных номинациях победителями и призерами стали:

Лучший геолог - Адиль Абдуллаев

Лучший бурильщик - Нифтали Аббасов

Лучший специалист в сфере добычи - Мазахир Фарманов

Лучший специалист в сфере переработки - Эльчин Габильоглу

Лучший строитель - Самед Рагимов

Лучший работник в сфере транспорта - Ханмурад Досталиев

Лучший работник в сфере газового хозяйства - Гаракиши Гаджиев

Лучший химик - Фатманиса Нуриева

В конкурсе рисунков "Art Energy - 20" лучшими произведениями (Ən yaxşı rəngkarlıq əsəri) были признаны: третье место - Гумрал Ахмедова, Фахри Аббасов, Эльмар Агамирза, второе - Эльшан Сарханоглу, Сабина Тутаюг, первое - Мамедгусейн Гусейнов.

За лучшие скульптуры (Ən yaxşı kiçik həcmli heykəltəraşlıq əsər") третье место было присуждено Ханлару Ахмедову, второе - Имрану Керимову, первое - Акифу Аскерову.

В номинации "Лучшее вокальное исполнение" (Ən yaxşı vokal əsəri) победителем стала Илаха Исрафилова, а в номинации "Лучшее инструментальное произведение (Ən yaxşı instrumental əsər) - Эльдар Бабаев.

(Автор: Вугар Иманов.Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей