...

Представители Россотрудничества посетили ряд школ Азербайджана (ФОТО)

Социум Материалы 15 сентября 2014 19:41 (UTC +04:00)
15 сентября в Азербайджане начался новый учебный год. Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов и председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина побывали на первом звонке в образовательном комплексе № 132 – 134 и школе № 27 города Баку
Представители Россотрудничества посетили ряд школ Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 15 сентября в Азербайджане начался новый учебный год. Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов и председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина побывали на первом звонке в образовательном комплексе № 132 - 134 и школе № 27 города Баку, сообщили Trend Life в пресс-службе представительства Россотрудничества в Азербайджане. Состоялись открытые уроки на патриотическую тему "На крыльях дружбы".

В это время руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов посетил школу № 1 Гобустанского района. Эта школа основана 150 лет тому назад русским и азербайджанским просветителем Алексеем Черняевским и носит его имя. Он родился в Азербайджане, а его родители, крестьяне-молокане, прибыли сюда по царскому указу из Саратовской губернии. Черняевский является автором первого учебника русского языка для азербайджанцев. В музее образования при министерстве образования Азербайджана создан целый раздел, посвященный этому уникальному человеку.

Праздник начала нового учебного года проходил сразу на двух языках - азербайджанском и русском. Директор школы Имран Сабиров долгие годы является ведущим литературно-исторической телепрограммы, поэтому в Азербайджане он личность узнаваемая и популярная. В ближайшее время в Российском информационно-культурном центре в Баку с его участием пройдет цикл педагогических чтений, принять участие в них смогут педагоги школ, преподаватели вузов, литераторы.

Валентин Денисов также отметил, что в новом учебном году в рамках республиканской олимпиады по русскому языку будет проведен конкурс эссе, посвященный Алексею Черняевскому.

Перед родителями и школьниками также выступили учитель русского языка и литературы Саида Керимова, заместитель главы Исполнительной власти Гобустанского района Аллахяр Атакишиев, советник аппарата главы Исполнительной власти Гобустанского района Афтандил Шикаров и председатель Ассоциации родителей Тахмираз Агакулиев. В празднике также принял участие представитель министерства образования Азербайджана Натик Алиев.

Как известно, в прошлом учебном году VI республиканская олимпиада по русскому языку и литературе, посвященная Году культуры в России и 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, проходила в 11 городах и 37 районах Азербайджана, в ней приняли участие около тысячи учащихся 7 - 8 классов.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей