...

Азербайджанцы в Венгрии: Курултай - грандиозный праздник тюркского мира (ФОТО, часть 3)

Социум Материалы 28 августа 2014 13:43 (UTC +04:00)
Курултай - собрание туранских (гуннских и тюркских) народов прошел в национальном парке “Кишкуншаг” пригорода Бугац, области Малая Кумания Венгрии. Парк основан в 1975 году и объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником, сохраняющим нетронутые образцы степной экосистемы.
Азербайджанцы в Венгрии: Курултай - грандиозный праздник тюркского мира (ФОТО, часть 3)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанская делегация в составе известных общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства побывала в Венгрии, где посетила парламент страны, совершила экскурсию по Будапешту и приняла участие в III Курултае народностей Турана - Венгерском племенном собрании с участием представителей из тюркоязычных стран. Визит был организован при содействии парламента Венгрии и венгерского фонда "Туран".

Своими впечатлениями с Trend Life поделилась доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова.

Курултай - собрание туранских (гуннских и тюркских) народов прошел в национальном парке "Кишкуншаг" пригорода Бугац, области Малая Кумания Венгрии. Парк основан в 1975 году и объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником, сохраняющим нетронутые образцы степной экосистемы. В грандиозном празднике приняли участие свыше 160 тысяч участников тюркоязычных стран и народов из Турции, Румынии (венгры-секеи), Болгарии, Молдовы (гагаузы), Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Китая (уйгуры), России (татары, башкиры, чуваши, буряты) и т.д.

На открытии вице-спикер парламента Венгрии Шандор Лежак отметил, что Курултай стал доброй традицией и призван объединить духовное единство тюркоязычных народов общей численностью 140 миллионов человек, помогает восстановить древние знания и общее культурное богатство.

Председатель венгерского фонда "Туран" Андраш Жолт Биро подчеркнул, что древние венгры произошли от среднеазиатских тюрок и гуннского племенного союза.

Венгрия имеет три названия: официальное - Хунгария, неофициальное - Мадьяристан и славянское - Венгрия. Сама по себе Венгрия - европейская страна, однако венгры являются прямыми потомками гуннов, Аттилы, они себя называют мадьярами. И это связано с приходом на эти земли хана Арпада со своим непобедимым войском в конце IX века, поэтому начало своей государственно­сти и королевскую династию Арпадов венгры ведут от 896 года. Арпад считается потом­ком Атиллы, соответственно, мадьяры также считают себя потомками гуннов.

"Один из важных этапов венгерского этногенеза происходил в предгорье Северного Кавказа, охватывая также территории сегодняшнего Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Часть венгерского племенного союза (савард-мадьяры) переместилась на земли южного Кавказа и осела на территориях нынешнего Азербайджана и Южного Азербайджана (регион северного Ирана)", - сказал Андраш Жолт Биро.

Затем выступили представители различных делегаций. От имени Ганиры Пашаевой были преподнесены национальные сувениры. Я подарила венгерской стороне панно ручной работы и национальный костюм. Нас тоже одарили массой подарков и венгерских национальных сувениров. Вообще хотелось бы отметить, что венгры, как и азербайджанцы, очень гостеприимный народ - куда бы ни пошли, нас везде встречали с почетом и любовью, это очень приятно.

Выступление Государственного ансамбля древних народных инструментов, заслуженных артистов Азербайджана Муниса Шарифова и Нурии Гусейновой стало изюминкой последующего концерта фольклорных коллективов. Во время исполнения одной из композиций наша делегация организовала национальный хоровод под музыку "Яллы".

Затем состоялось грандиозное театрализованное представление - официальное открытие самой большой в мире юрты "Аттила", показ битвы "Восточный ураган", концертная и конная программы, выступление шаманов, соревнования по стрельбе из лука, битвы на мечах. На этом курултае человек оказывался сразу в самых разных эпохах расцвета кочевой цивилизации, потому что на большой территории было установлено множество юрт, каждый участник одет в национальную одежду, там и воины, и ханы... Там же развернулась ярмарка, где все ремесленники показали свои шедевры. Один из ремесленников - кузнец прямо в поле установил горн и наковальню, и продемонстрировал все этапы превращения железа из руды в наконечник копья. В юртах продавались сувениры, были представлены национальные кухни и археолого-антропологические выставки. На такой ярмарке можно было купить все: как традиционные сувениры, так и средневековое вооружение и доспехи. Для конных шоу было отведено специальное поле с трибунами. Там проходили конные и пешие парады, имитация поединков, демонстрировались элементы джигитовки.

Праздник тюркского мира оставил только самые яркие впечатления не только от представления, но и новых встреч и знакомств, доброго общения и самое главное - единства тюркского мира...

В состав азербайджанской делегации вошли депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Ганира Пашаева, Фарадж Гулиев, Джаваншир Фейзиев, председатель Совета печати Афлатун Амашов, глава Центра сотрудничества азербайджанцев и тюркоязычных народов (ATXƏM) Ильхам Исмайлов, председатель Международного евразийского фонда печати (BAMF) Умид Мирзоев, исполнительный секретарь Центра сотрудничества азербайджанского и тюркских народов Ильгар Илькин, зампредседателя Объединения ветеранов Великой Отечественной войны Азербайджана Мубариз Гаджиоглу, замдиректора Института литературы имени Низами, доктор философии, доцент Шамиль Садиг, руководитель отдела Центра Ататюрка Акпер Гошалы, председатель Общественного объединения по гуманитарным исследованиям, доктор философии по филологии Нурлана Гасымлы, доктор философии по искусствоведению, модельер-дизайнер Гюльнара Халилова, заслуженный артист страны Мунис Шарифов и артистка Нурия Гусейнова (Государственный ансамбль древних народных инструментов) и другие.

(Автор - Вугар Иманов, фото - Джавид Ибад)

Тэги:
Лента

Лента новостей