...

В Баку состоялась встреча с азербайджанскими студентами, поступившими в российские вузы (ФОТО)

Социум Материалы 23 августа 2014 10:05 (UTC +04:00)
В посольстве России в Азербайджане принимали группу азербайджанских студентов, поступивших в российские вузы, и их родителей
В Баку состоялась встреча с азербайджанскими студентами, поступившими в российские вузы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В посольстве России в Азербайджане принимали группу азербайджанских студентов, поступивших в российские вузы, и их родителей, сообщили Trend Life в пресс-службе представительства Россотрудничества в Азербайджане.

В этом году в российские вузы уже поступили 115 юношей и девушек из Азербайджана, еще несколько человек ожидают зачисления. География вузов, выбранных азербайджанскими студентами, весьма широкая - Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Волгоград, Краснодар, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара и другие города.

Среди выбранных специальностей - журналистика, лингвистика, филология, история, педагогика, социология, информатика, экономика, юриспруденция, медицина и другие.

Открылась встреча концертом для фортепиано А.С. Аренского и "Прелюдией" Эльмиры Назировой в исполнении учащейся образовательного комплекса № 132 - 134 города Баку Екатерины Дмитриевой.

"Сегодня в российских вузах обучаются около семи тысяч азербайджанских юношей и девушек. Наша страна является одним из ведущих зарубежных центров подготовки азербайджанских специалистов. Хочу пожелать вам успехов в освоении знаний, становитесь профессионалами своего дела и приносите пользу родной стране", - подчеркнул посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов обратился к студентам с напутствием глубже изучать русский язык, российскую историю и культуру.

"Студенческие годы - замечательная пора для занятий спортом, посещения библиотек, театров, тем более что в России для этого созданы все условия", - отметил он.

От имени студентов к присутствующим обратилась Камилла Гаджиева, теперь уже студентка Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону). Она поблагодарила правительство России, российских дипломатов в Азербайджане за предоставленную возможность получить высшее образование за счет российского бюджета, лучше узнать Россию за годы обучения.

Директор Ивановской сельской средней школы имени Гейдара Алиева Михаил Урюпин на встрече выступил от имени родителей. Его дочь Мария, выпускница и медалистка, в этом году поступила в Кубанский государственный университет (г. Краснодар) по специальности "Экономика".

Дипломаты вручили студентам книги с произведениями классиков русской литературы - А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, М.А. Булгакова и других.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей