...

Азербайджанские альпинисты покорили Эльбрус (ФОТО)

Социум Материалы 21 августа 2014 15:42 (UTC +04:00)
Команда азербайджанских альпинистов совершила успешное восхождение на высочайший пик Европы - Эльбрус (5642 метра)
Азербайджанские альпинисты покорили Эльбрус (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Команда азербайджанских альпинистов совершила успешное восхождение на высочайший пик Европы - Эльбрус (5642 метра), сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации альпинизма Азербайджана (ФАА).

В состав команды вошли спортсмены из Федерации альпинизма Азербайджана, члены группы альпинистов банка "Nikoil", а также клуба экстремальных видов спорта "Муров".

Руководство экспедицией, являющейся совместным проектом всех трех обществ, осуществлял опытный альпинист, президент ФАА Исрафил Ашурлы, для которого данное восхождение на Эльбрус стало 14-м в карьере.

Экспедиция началась девятого августа и проходила в сложных погодных условиях.
В первый день для акклиматизации альпинисты поднялись до базового лагеря, расположенного на высоте 3800 метров. На второй день они совершили восхождение на высоту 4200 метров, а на третий - 4800 метров.

После дня отдыха команда начала восхождение на вершину. Несмотря на сильный ветер и мороз, в 07:00 13 августа альпинисты водрузили на вершине Эльбруса флаг Азербайджана, после чего совершили успешный спуск и расположились на отдых в поселке Азау у подножья горы.

Теперь в планах сработавшейся команды - покорение новых горных вершин.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей