...

Музеи Азербайджана и Беларуси подписали договор о сотрудничестве (ФОТО)

Социум Материалы 25 июля 2014 14:16 (UTC +04:00)
В Баку сегодня состоялось подписание договора о сотрудничестве между Национальным музеем искусств Азербайджана и Национальным художественным музеем Беларуси, сообщает Trend Life. Документ подписали директора музеев Чингиз Фарзалиев и Владимир Прокопцов.
Музеи Азербайджана и Беларуси подписали договор о сотрудничестве (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку сегодня состоялось подписание договора о сотрудничестве между Национальным музеем искусств Азербайджана и Национальным художественным музеем Беларуси, сообщает Trend Life. Документ подписали директора музеев Чингиз Фарзалиев и Владимир Прокопцов.

В мероприятии приняли участие представителей культуры и искусства, посольства Беларусь в Азербайджане. На открытии заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева отметила, что развитие музейного дела в Азербайджане находится в центре особого внимания государства, реализация различных программ и проектов способствует сохранению национально-культурных богатств, передачи будущим поколениям ценных экспонатов и произведений искусства, хранящихся в музейных фондах страны.

Владимир Прокопцов отметил, что подписание договора между музеями Азербайджана и Беларуси станет еще одним шагом в деле укрепления мостов культуры между странами, приведет к реализации новых проектов, открытию выставок, обмену опытом.

Договор предусматривает осуществление сотрудничества в сфере культуры и искусств по следующим приоритетным направлениям - обмен выставками; проведение конференций, семинаров, симпозиумов, тренингов в музейной сфере; охрана, консервация и реставрация движимых культурных ценностей, обмен опытом по созданию электронного каталога; обмен опытом, повышение квалификации музейных кадров; фандрейзинг и маркетинг; внедрение современных технологий в области музейного дела; сотрудничество в рамках международных программ и проектов.

Национальный музей искусств Азербайджана (азерб. Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyi) - крупнейший в Азербайджане музей произведений искусств, где хранятся свыше 17000 произведений искусства. Музей был основан в 1936 году и в 1943 году был назван в честь видного азербайджанского театрального художника Рустама Мустафаева - одного из основоположников театрально-декорационного искусства Азербайджана. В настоящее время музей располагается в двух построенных в конце XIX века старинных зданиях города Баку, соединенных между собою новым переходным корпусом.

Национальный художественный музей Республики Беларусь (белор. Нацыянальны мастацкі музей Рэспублікі Беларусь) - крупнейший музей художественного профиля в Республике Беларусь, Государственная картинная галерея с 1939 до 1957, Государственный художественный музей с 1957 по 1993. Расположен в столице страны - городе Минске.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей