...

Рамиль Зиядов посвятил покорение Полярного круга Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову (ФОТО)

Социум Материалы 24 апреля 2014 13:57 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский велопутешественник Рамиль Зиядов продолжает свое мировое турне через леса Карелии к Мурманску, сообщает Trend Life.
Рамиль Зиядов посвятил покорение Полярного круга Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский велопутешественник Рамиль Зиядов продолжает свое мировое турне через леса Карелии к Мурманску, сообщает Trend Life.

" В данное время нахожусь на пути к Полярному кругу, до которого осталось 500 км, и его покорение посвящу Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову. В лесах Карелии потрясающий пейзаж - озера, реки, леса, деревни, животный мир, которые видел только в Забайкалье. Наконец то побывал и в этом одном из прекрасных мест земли. А дорога все влечет меня вдаль, вперед и вперед, к неизведанному мною миру. Чувствую себя одним из самых счастливых людей на земле!", - сообщил Trend Life Рамиль Зиядов.

Из 45 тысяч километров дистанции своего пути Рамиль Зиядов уже проехал Грузию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Ставропольский край, Ростовскую область России, побывал в Украине - в городах Донецке, Днепропетровске и Киеве, затем в Беларуси, проехал через Брянск и Калугу, добрался до Москвы, а затем проехал через Клин, Тверь, Великий Новгород и Санкт-Петербург".

Напомним, что Рамиль Зиядов 10 января отправился из Баку в двухлетнее мировое турне под девизом "Во имя Азербайджана" с флагом Азербайджана и вымпелом АМИ TREND. Мировое велотурне Рамиля пролегает через Грузию, Россию, Украину, Беларусь, Молдову, Турцию, откуда на корабле доберется до Египта и продолжит путь по африканским странам. О путешествии Рамиля сделаны несколько сюжетов телекомпаниями Беларуси, Украины и Грузии.

В 2013 году Рамиль Зиядов совершил велотур по пяти странам мира - за шесть месяцев проехал с флагом Азербайджана через Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай. Объездив почти 15 тысяч километров, стал первым велосипедистом из Азербайджана, кто сумел преодолеть такую большую дистанцию. Во время путешествия дал множество интервью телеканалам, везде рассказывая об истории, культуре и традициях азербайджанского народа. Велопробег был посвящен 90-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и проходил под девизом "Я горжусь тем, что я азербайджанец".

Альберт Агарунович Агарунов родился 25 апреля 1969 года в поселке Амираджаны, в пригороде Баку. По национальности - горский еврей. После окончания восьми классов школы № 154, он поступил в Среднее профессиональное техническое училище № 1 Азизбековского района, где получил специальность тракториста-водителя. Агарунов учился также в музыкальной школе по классу трубы. Проработав токарем на машиностроительном заводе, он в 1987 году был призван в ряды Советской армии и, пройдя службу в Грузии курсантом в учебном подразделении, получил звание младшего сержанта, после чего был назначен командиром танка. После армии работал на Сураханском машиностроительном заводе.

С началом Карабахской войны Агарунов отправился добровольцем на фронт, так как считал что "воюет за землю, на которой родился". В ходе боевых действий в направлении Ханкенди, Дашалты, Джамилли им было уничтожено значительное количество живой силы и бронетехники противника. Назначенный командиром танка, Агарунов был направлен в Шушу.

Ранним утром 8 мая 1992 года, Альберт Агарунов по приказу командира танкового подразделения А.Касумова, вступил в свой последний бой на окраине Шуши.

Из сводки боевых действий: " ...возглавляемый командиром взвода старшиной Альбертом Агаруновым, оставшимся вдвоем с Агабабой Гусейновым, головной танк, искусно маневрируя, вышел на огневую позицию и выстрелом в упор подбил танк противника.

Вскоре экипаж Агарунова подбил второй танк неприятеля. Меняя позицию Агарунов заметил на земле, прямо перед своим танком, тела погибших в бою однополчан. Альберт выбрался из боевой машины, чтобы перенести их в сторону. Добежав до убитых, он начал переносить их и в этот момент был сражён пулей армянского снайпера".

После его гибели азербайджанские танкисты называли свои боевые машины "Альберт".

Альберт Агарунов предан земле на Аллее Шехидов в Баку.

Бакинская средняя школа № 154, которую окончил Альберт Агарунов, носит его имя. В школе открыт уголок героя, в котором всегда стоят живые цветы, все школьные мероприятия - митинги, сборы и т.д. проводятся около бюста героя.

Тэги:
Лента

Лента новостей